Кабинет министров Карелии принял план приватизации на 2014 год

12 мая на заседании правительства региона утвердили список объектов, подлежащих приватизации в этом году. В него включено 144 лота движимого и недвижимого государственного имущества.

Республиканские власти намерены продать также акции 8 предприятий, в том числе 100-процентный пакет совхозов «Ведлозерский» и «Толвуйский». По мнению председателя карельского госкомитета по управлению госимуществом Дениса Косарева, доходная часть регионального бюджета может получить в этом году от приватизации акций 399 миллионов рублей, и еще 433 миллиона рублей - от продажи имущества.

Наряду с обычными предприятиями, как, например, Карельская геологическая экспедиция, которое планируется приватизировать путем преобразования в хозяйственное общество со 100-процентным участием республики в уставном капитале, есть в этом списке и скандальные объекты. Продаже с молотка планируется пустить банк «Онего» и 9 самолетов, часть которых находится в оперативном управлении.

Напомним, что акции банка «Онего» уже не раз пытались продать и прежде, а вот самолеты попали в планы приватизации впервые. Речь идет о семи самолетах АН-2, которые сейчас находятся в Северо-Западной авиабазе, и двух самолетах АН-28, купленных в 2011 году по инициативе бывшего губернатора Карелии Андрея Нелидова.

Как отметил Денис Косарев, реализация 90,7 процента акций коммерческого банка «Онего» на торгах может «потянуть» на 200-300 миллионов рублей. По сообщению пресс-службы правительства рекспублики, глава Карелии Александр Худилайнен подчеркнул, что в соответствии с процедурой продажи, республиканское имущество и пакеты акций будут продаваться по рыночной стоимости, чтобы принести максимальные средства в доходную часть бюджета Карелии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру