В Петрозаводске прошел митинг в защиту муниципального транспорта

Около 500 человек – таково, по данным МВД, количество участников сегодняшней акции, прошедшей в карельской столице. У стен республиканского правительства собрались жители города, недовольные грядущим повышением цен на проезд в троллейбусах. Напомним: группа депутатов Петросовета на апрельской сессии бойкотировала голосование по выделению субсидии троллейбусному управлению, в результате чего перечислить уже заложенные в бюджет средства стало невозможным. Лишенные финансовой подпитки троллейбусники объявили о повышении платы за проезд с 10 до 17 рублей.

Участники и организаторы митинга – ими стал городской Совет ветеранов, - вину за происходящее возлагают на карельское правительство, которое якобы лоббирует интересы конкурентов муниципального транспорта – владельцев частных маршруток, - и тем самым потворствуют повышению стоимости проезда и отмене проездных.

В целом же акция носила характер митинга в поддержку петрозаводской градоначальницы Галины Ширшиной. Интересно, что выступавшая первой Галина Карасова, председатель городского Совета ветеранов, перед речью консультировалась с депутатом ЗС Анастасией Кравчук – супругой близкого к Ширшиной бизнесмена Василия Попова. А предваряло выступление записанное на пленку и несколько раз прокрученное обращение к главе республике Александру Худилайнену, зачитанное голосом известного в городе радиоведущего. Впрочем, как оказалось, услышать этого руководитель региона не мог физически: по сообщению пресс-службы карельского правительства, 14 и 15 мая он работает в Москве.

Резолюция, принятая участниками митинга, грозной не выглядит: если глас народа не будет услышан, организаторы устроят еще один митинг. Какие конкретно действия должно произвести правительство Карелии для сохранения 10-рублевого проезда в петрозаводских троллейбусах, осталось неясным. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру