Приложение для смартфонов, которое разрабатывают в ПетрГУ, поможет пожарным и шахтерам

Как сообщает пресс-служба столичного вуза, приложение использует данные трех электронных датчиков – компаса, акселерометра (измеряет ускорение) и гироскопа (измеряет скорость поворота). Подобные датчики имеются в современных смартфонах. С помощью формул программа обрабатывает показатели датчиков и строит точную траекторию движения.

- Например, если человек движется в шахте или горящем помещении, то его траектория записывается и по ней можно восстановить обратный путь. Она отображается на экране, - рассказывает разработчик приложения, аспирант Петрозаводского госуниверситета Александр Миков.

Сейчас он работает над усовершенствованием своего детища. Калибровка датчиков поможет снизить погрешность программы, которая пока достигает 7 процентов. Высокоточное определение местонахождения в помещениях, где невозможно использование данных со спутниковых систем, пригодится также и пожарным.

Научный руководитель петрозаводского аспиранта Алексей Мощевикин поясняет, что точное позиционирование применяется на военных ракетах, которые летают по заданной траектории. Подобные принципы в бытовой технике вроде смартфонов и портативных компьютеров пока не позволяют такого точного позиционирования. Алгоритмы приложения, которое разрабатывает карельский ученый, помогут резко повысить точность даже при имеющихся в смартфонах данных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру