Команда молодости нашей

Новые назначения в петрозаводской администрации: кто и от кого?

Петрозаводскую мэрию покинул Василий Филин: последним днем работы теперь уже бывшего начальника городского управления физической культуры, спорта и молодежной политики стала пятница 30 мая. Причина ухода нам не известна. Как горько пошутил в разговоре с «МК» в Карелии» сам Филин, он увольняется «по соглашению сторон». 

На смену Василию Григорьевичу пришел чиновник из карельского Минспорта: начальник отдела молодежных проектов и программ Александр Баканчук. Это следующая кадровая перестановка после обретения новой должности Владимиром Владимировым, который занял кресло начальника управления экономики и инвестиционной политики, сменив другого Филина – Сергея.

Когда-то Александр с Владимиром вместе играли в футбол, но если для Баканчука это профессиональное увлечение, то отношение футбола к экономике по-прежнему вызывает вопросы. Известно, что Владимиров окончил факультет физвоспитания, а потом, заочно, экономический факультет. Также он муж личной помощницы главы Петрозаводска Оксаны Владимировой.

Еще раньше приключился скандал с назначением Александры Ермоленко — дочери заместителя мэра Риммы Ермоленко — на должность директора «Центра содействия занятости молодежи». Принятая на работу без аттестации девушка попала под огонь прессы, а затем и под прокурорское реагирование. Чтобы вывести дочь из-под прямого маминого подчинения, администрация даже поменяла структуру – передала надзор за Центром другому управлению. Впрочем, прокуратуру это не удовлетворило, и теперь она добивается увольнения Ермоленко-младшей через суд.

Назначения в петрозаводской мэрии сначала удивляли своей экстравагантностью, а потом начали пугать – по крайней мере, меня. Я понимаю: мэр города, как и любой другой руководитель, должен создавать свою команду – подобрать людей, с которыми ему лучше всего работать. Но вот принцип, по которому наши руководители эту самую команду подбирают, меня никак не устаивает. Что вдвойне обидно, поскольку зарплату этим людям плачу я вкупе с остальными налогоплательщиками.

Глядя на то, кем заполняются у нас коридоры власти, делаю неутешительный вывод: кадры подбираются не по профессиональному уровню, а по степени лояльности к руководителю. Личная преданность заменила образование, опыт, квалификацию… Меня очень радует обилие молодых лиц в стенах петрозаводской администрации – до тех пор, пока я не узнаю, что это руководители ключевых управлений. Ладно, когда двадцатипяти-тридцатилетние молодые люди становятся депутатами. Там делать ничего не надо: рот закрыл – рабочее место убрано. Но тут-то нужны знания, опыт, связи… Откуда они у вчерашних выпускников вузов? И ведь надо еще посмотреть, каких вузов и каких выпускников…

Обратите внимание: когда высокопоставленные папы пристраивают сынков на теплые места, это в основном должности, не связанные с ответственностью. Работать не охота, а уж отвечать за плохую работу – тем более. Это я понять могу. Но когда друзей-подружек ставят управлять такими неповоротливыми вещами, как городская экономика… Причем в возрасте, когда нужно только «молчать и слушать», как говаривал профессор Преображенский – это выше моего понимания. Посадят ведь!..

Помнится, была у меня заместитель – женщина старше меня по возрасту и с куда большим опытом, чье руководящее кресло я, по сути, занял. Это потом мы друг друга нежно полюбили, а поначалу она меня на дух не переносила. Считала, что я был назначен по знакомству (что неправда) и что считаю себя куда умнее, чем есть на самом деле (что, похоже, верно). Она разговаривала со мной сквозь зубы, жаловалась на меня начальству и вообще – чинила всяческие неприятности. Но я бы ни за что ее не уволил. Потому что дело свое она делала отлично, а когда меня, по младости лет, заносило – спускала меня на грешную землю.

Это я к тому, что руководителю надо подбирать не таких подчиненных, с которыми весело рабочее время коротать, а тех, у кого работа спорится. Мне так кажется. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру