В карельской столице появится «Аллея памяти и славы»

 Новый мемориальный комплекс должен появиться в Петрозаводске на пересечении улиц Гоголя и Энгельса до конца этого года, сообщает пресс-служба мэрии.

Администрация города объявила аукцион на выполнение работ по строительству военно-мемориального комплекс Карельского фронта с реконструкцией монумента «Воинам, партизанам и подпольщикам Карелии».

Условиями конкурса предусматривается проведение подготовительных работ, инженерная подготовка территории, демонтаж покрытий площадки, реконструкция надземной части комплекса с изготовлением и оформлением памятных гранитных плит, благоустройство территории (дорожки, площадки, озеленение).

- Комплекс будет представлять собой систему гранитных прямоугольников, установленных на основании из габбро-диабаза. На отдельных плитах будут высечены имена героев Советского Союза, получивших звания за подвиги на Карельском фронте. Брусчатку из малинового кварцита предполагается сохранить, территорию комплекса замостят гранитом, - рассказали в мэрии карельской столицы.

Цена контракта составляет 20 миллионов 330 тысяч рублей, источник финансирования - средства бюджета Петрозаводского городского округа на 2014 год, в том числе перечисленные из республиканской казны.

Напомним, памятник «Воинам, партизанам и подпольщикам Карелии» установлен в 2003 году, по случаю празднования 300-летия Петрозаводска, в непосредственной близости от площади Ленина, где находится Вечный огонь. А годом позже, после долгих споров, родилась идея – создать Аллею памяти и славы Карельского фронта. Возможно, она поставит точку в долгой истории формирования этого монумента. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру