Написанную в Карелии картину Рериха продали на аукционе в Лондоне

Картина Николая Рериха "Дымы мира" продана на торгах аукционного дома Bonhams за 1,4 миллиона фунтов стерлингов, сообщает РИА Новости.

Начальная цена работы, отражающей размышления автора о русской революции, составлял 800 тысяч — 1,2 миллиона фунтов стерлингов.

По информации издания, всемирно известный художник жил в Карелии в 1917-18 годах, изучая карело-финский эпос и скандинавские саги, в то время как в России бушевали революции и гражданская война. Алое пламя восстания и воинов в красных плащах можно видеть на нескольких работах художника, и одной из самых значительных в их числе аукционный дом считает "Дымы мира".

По информации издания, Николай Рерих — очень важный для Bonhams художник. В июне 2013 года Bonhams удалось поставить мировой рекорд, продав картину "Труды Богоматери" за 7,9 миллиона фунтов стерлингов. Это стало мировым рекордом стоимости картины русского художника, проданной на "русских торгах".

Справочно: Николай Рерих находился со своей семьей в Приладожье по настоянию врачей. Рерихи жили недалеко от острова Валаам, в городе Сердоболе (ныне Сортавала). Природа Карелии оказала большое влияние на творчество художника. В этих местах художником создано около двухсот полотен. Среди них - "Святой остров", сюита "Карелия", "Облако-вестник", "Послание Федору Тирону", "Экстаз", "Сыновья неба" и сюита "Героика", предвосхитившая дальнейший жизненный путь Рерихов, их великую миссию. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру