День районной республики

На праздничных торжествах в Кондопоге не хватало общепита, но выход нашелся

Идея отмечать День республики в районах, которую воплощает в жизнь глава Карелии, поначалу казалась обреченной на провал: инфраструктура у нас и в Петрозаводске хромает, чего уже говорить о райцентрах… Но затем плюсы стали очевидны: принять у себя гостей в день рождения региона – все равно что принять чемпионат мира: дадут денег на обустройство. Кондо­поге в этом году выделили 50 миллионов, которые она пустила в том числе и на ремонт дорог. Правда, очевидцы засняли, как этот самый ремонт буквально смыло разразившимся под конец праздника ливнем. 

На праздничных торжествах в Кондопоге не хватало общепита, но выход нашелся

Кондопога – один из самых подготовленных к праздникам городов, но и здесь не хватило комфорта. Проблемой оказалось просто поесть: столики во всех кафе-ресторанах были зарезервированы (понятно, что членов официальных делегаций, приезжих артистов и представителей власти кормят вне очереди), а уличных точек мы насчитали всего три. Выручил недавно открытый торговый центр – вернее, расположенный в нем супермаркет, торгующей готовой едой. Приученные к дискомфорту журналисты закупили там одноразовой посуды и снеди, а потом умяли ее, используя в качестве столика нутро автомобильного багажника.

Если с «хлебом» и были какие-то проблемы, то к зрелищам претензий нет. Вальщики леса пилили – щепки летели, мастера-умельцы торговали – всего не упомнишь, банщики народ буквально запарили, парашютисты сыпались, как горох.

Большой интерес у присутствующих вызвали выступления реконструкторов: эти ребята, живущие как бы в прошлых эпохах и тем самым сохраняющие для нас особенности исторического быта, моды, вооружения и языка, отдаются публичным выступлениям со всей страстью. Танцевать менуэты у них, пожалуй, не очень получается – зато на абордажных саблях рубились они отчаянно и даже дали урок фехтования всем желающим. А пальба из фальконетов, устроенная петрозаводскими реконструкторами из организации «Стражникъ», едва ли не затмила праздничный салют. По крайней мере, автомобильные сигнализации реагировали на фальконеты куда более истерично.

Торжественный концерт прошел вполне себе на уровне, тем более что организаторы разумно не стали ограничиваться симфоническими оркестрами и академическими хорами.

По-моему, отличной идеей было пригласить ребят-барабанщиков из «Минуты славы». То есть, сначала на сцене появились юные, но весьма аппетитные барабанщицы, которые в основном ходили и улыбались, а потом вышли мужики и, наконец, пробарабанили. Все как в жизни.

Ну и гвоздь программы – Николай Басков – был забит качественно. Относиться к «Золотому голосу России» и к его репертуару можно по-разному, но то, что отработал артист на все сто, свидетельствую лично. К сцене, конечно, было не пробиться, но выступление «натурального блондина», как и всех прочих артистов, транслировалось на больной экран, так что не были обделены даже самые маленькие. Потом, конечно, ударил ливень с градом, но это частности.

Резюмирую: идея проводить день рождения республики в райцентрах хороша – жаль, что потенциал небольшой. Народ поедет в Медвежьегорск, в Олонец, может, даже в Сегежу – но вряд ли дальше. Костомукше, Лоухи и Кеми такого наплыва гостей точно не видать – а значит, не будет и праздника. Какой же праздник без гостей?..

Впрочем, эта проблема, возможно, тоже будет решена – вдруг дороги отремонтируют и кафе-гостиницы понастроят? А пока на очереди – Сортавала. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру