Собаки лают от страха

Силовики не могут объяснить, за что задержали Шароградскую

Известную питерскую журналистку, директора Института региональной прессы Анну Шароградскую таможенники задержали 5 июня в аэропорту Пулково. Без объяснения причин ее свыше четырех часов продержали в комнате, после чего изъяли компьютер и флэш-карты – опять же без объяснения причин. Естественно, что на самолет в США, куда Анна Аркадьевна летела читать лекции в летней школе журналистики в Индианаполисе, она опоздала. Вылететь ей удалось лишь на следующий день. 

Силовики не могут объяснить, за что задержали Шароградскую

История получила мощнейший резонанс. Не уверен, что сама Анна Аркадьевна ожидала такой реакции коллег: об ее задержании сообщили едва ли не все влиятельные средства массовой информации страны. Уже вмешался Президентский совет по правам человека – они потребовали от прокуратуры немедленно расследовать все произошедшее в аэропорту, об этом сообщает «Эхо Москвы».

Анна Аркадьевна Шароградская может без сомнения считать себя учительницей моего поколения журналистов всего Северо-Запада России – но ни за что не станет этого делать. Она из тех людей, кого можно назвать интеллигентами по определению Жванецкого – они стараются занимать меньше места, чтобы не стеснять окружающих. Но эта скромность у Шароградской – только в быту, в профессии она не стесняется задавать самые острые вопросы самым высокопоставленным людям.

За те без малого 15 лет, что я и мои коллеги ездим на семинары руководимого ею Института региональной прессы, мы успели пообщаться и обменяться опытом с лучшими европейскими репортерами, редакторами, дизайнерами. Нас учили, как выполнять свою основную функцию – быть органом общественного контроля. А власть, как известно, старается оставаться бесконтрольной. Лучшим средством для этого чиновники считают страх. Казалось бы, внушать уважение куда эффективней, но такие люди не знают, что это такое. Им не приходит в голову, что их могут уважать, потому что они сами никого не уважают – только боятся. И этот топорный инцидент в Пулково – лишь подтверждение. Как известно, самые брехливые собаки лают и скалятся от страха.

Чем напугала чиновников 73-летняя женщина? Тем, что давала возможность российским журналистам из глубинки учиться у европейских мастеров? У нас нынче модно не любить иностранцев – все зло от них… Интересно, что Анна Аркадьевна преподает в США 20 лет – и там ее никто не считает «иностранным агентом»… Похоже, их спецслужбы менее трусливы.

Как бы то ни было, запугать журналистку тем, кто санкционировал эту мерзость, не удалось. Изданию «Фонтанка.ру» удалось взять у Анны Шароградской короткое интервью, часть которого я позволю себе привести здесь:

«– А с чем вы связываете все произошедшее в Пулково?

– Исключительно с прокуратурой. Мы недавно подали на них в суд. Наверное, таким образом они мне показывают, где могут меня прижать. Но я не сдалась.

– Вы много путешествуете по России и миру, приходилось когда-нибудь сталкиваться с таким отношением?

– Единственный раз я была свидетелем такого отношения в аэропорту Германии, где сотрудник не соблюдал элементарных правил поведения по отношению к африканской семье. Расистское поведение, одним словом. Там была интеллигентнейшая пара. И перед такой грубостью они растерялись. Я подошла, дала свою визитку и сказала, что готова свидетельствовать при необходимости. Это единственное. Ну еще из ассоциаций... советские времена, когда неугодных снимали с самолетов. Сейчас такое же было ощущение.

– Анна Аркадьевна, мы же можем надеяться на то, что вы вернетесь из США?

– Я всегда возвращаюсь. 30 лет в отпуск и отгулы я езжу преподавать в Америку. И чем больше туда езжу, тем больше мне хочется возвращаться. Чем сложнее в нашей стране, тем больше я вижу необходимость находиться здесь».

Мне кажется, те, кто мешал Шароградской выехать, в очередной раз сглупили. Им нужно бояться, что она вернется. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру