Письмо несчастья

Глава Карелии призвал депутатов Заксобрания не принимать дополнительных «социальных» законов

 На прошлой неделе в сети Интернет появилось письмо за подписью главы республики Александра Худилайнена, адресованное председателю Законодательного Собрания РК Владимиру Семенову. Письмо одновременно интересное и пугающее: из него можно сделать вывод, что жить Карелии больше не на что, а потому пора задуматься о сокращении льгот.

 

Причины бедственного финансового положения известны и так: снижение поступлений налога на прибыль и отсутствие крупных инвесторов. Дошло до того, что в бюджете этого года уже не предусмотрены деньги на повышение зарплаты бюджетникам. Что касается госдолга, то положение можно назвать катастрофическим: к концу года он составит 17 098 млн. рублей, или 93 процента от собственных доходов. Это значит, что в будущем году брать новые кредиты нам уже нельзя, а проценты по старым – обслуживание долга – в этом году уже составят 1,3 миллиарда.

Выход из положения, по мнению губернатора, полностью в руках карельских парламентариев:

«В сложившихся условиях считаю необходимым введение моратория на принятие законопроектов, предусматривающих установление новых расходных обязательств бюджета Республики Карелия».

А еще он напоминает, что мы стабильно держим первое место по СЗФО по удельному весу расходов на «социалку» и что в нашем регионе донельзя просто стать ветераном труда и получить соответствующие льготы:

«Анализ регионального законодательства субъектов Северо-Западного федерального округа о присвоении гражданам звания за трудовой стаж показывает, что в Республике Карелия действуют самые льготные условия, необходимые для присвоения звания «Ветеран труда Республики Карелия». Вследствие чего численность граждан, имеющих вышеуказанное звание, ежегодно увеличивается более чем на 5 тысяч человек, что проводит к ежегодному росту расходов на предоставление мер социальной поддержки более чем на 30 миллионов рублей».

Я не юрист, но даже я знаю: запрещено принимать законы, ухудшающие существующее материальное положение человека. Поэтому и был отменен принятый Заксобранием в 2010 году закон, согласно которому звание «Ветерана труда РК» давали только за какие-то заслуги. То есть говорить, что Худилайнен призывает изменить этот порядок, нельзя. Но призвать к тому, чтобы не увеличивать и без того огромное количество льгот огромному количеству людей, он имеет полное право.

Что же заставило губернатора пойти на такой отчаянный шаг, как предложение этой явно непопулярной меры? Думается мне, позиция федерального центра. Как известно, падение карельской экономики в нашем правительстве напрямую увязывают с уходом из региона в консолидированную группу налогоплательщиков (КГН) крупнейшего налогоплательщика – «Северстали». Лучиком надежды в этой ситуации было обещание компенсировать упущенные доходы из федерального бюджета. Как известно, Путину об этой ситуации докладывал как раз Худилайнен и заручился его пониманием и поддержкой. Но вот что на этой неделе пишет «РБК Daily»:

«Министр финансов Антон Силуанов оценивал потери 20 регионов от действия консолидированных налогоплательщиков в 2013 году в 63 млрд. руб. Чуть более половины этой суммы пришлось на Москву. Также в числе пострадавших оказались Красноярский край, Санкт-Петербург, Белгородская и Тюменская области… В России насчитывается 16 групп консолидированных налогоплательщиков, в их числе «Газпром», ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз», «Роснефть» и «Транснефть».

Как видим, ни Карелию, ни «Северсталь» министр не поминает, хотя еще недавно признавал, что именно наш регион больше всех потерял от КГН. Забыл – или изменил мнение?

Так что призыв губернатора экономить хотя бы на том, чтобы не наращивать расходы, выглядит более чем актуально. Поймут ли это в Заксобрании – вернее, готовы ли будут взять на себя ответственность и принять предложенный мораторий? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру