С омбудсменом нас!

Какие решения приняли в Законодательном собрании, а какие не рискнули

Депутаты карельского парламента все-таки трудолюбивее своих коллег из Петро­совета: те уже разбежались на каникулы, а в Заксобрании продолжает кипеть работа. Июньская сессия состоялась 19 числа, а впереди еще и июльская. Но один из «брендов» нашего Заксоб­рания – неспособность выбрать омбудсмена – отныне потерян. 

Какие решения приняли в Законодательном собрании, а какие не рискнули

Итак, с шестой попытки народные избранники все же смогли определиться с тем, кто будет защищать нас с вами от произвола государства. Депутат от «Единой России» Александр Шарапов избран уполномоченным по правам человека в Карелии. За его кандидатуру проголосовало 28 парламентариев, за его конкурента адвоката Сергея Аверичева – только 8.

Интересно то, что перед голосованием претендентов на кресло уполномоченного осталось всего двое. Бизнесмен Лукин свою кандидатуру снял – ему будет предложена должность в аппарате главы республики, и, по слухам, он станет очередным советником губернатора. Напомним: Лукин был кандидатом в омбудсмены от партии «Справедливая Россия», в пику выдвиженцу от единороссов Шарапову. С уходом спорной фигуры фракциям и выбирать, собственно, не приходилось – у Аверичева, откровенно говоря, шансов не было. Таким образом, как и предвиделось, главным карельским правозащитником вновь стал человек, никогда правозащитной деятельностью не занимавшийся – бывший полковник милиции. До него, напомню, эту должность занимал бывший полковник КГБ Валентин Шмыков, после ухода из органов получивший генеральское звание в налоговой полиции.

Высшие сферы

Но первым вопросом сессии стала тема федерального уровня – расширение Совета Федерации. Напомню: в конце мая сенаторы одобрили проект закона о поправке к Конституции, которая увеличивает состав Совфеда, включив в него представителей, назначаемых президентом – их будет 10 процентов от общего количества. По закону эта норма вступит в силу только после того, как ее одобрят парламенты не менее чем двух третей регионов страны. И они спешно кинулись одобрять – наши, как всегда, исключением не стали и тоже одобрили. Можно долго спорить о том, зачем нам очередная армия чиновников, которым нужно покупать московские квартиры и давать московские зарплаты, но фокус в другом. В Конституции приведен исчерпывающий список прав и обязанностей президента страны, и право назначения членов Совфеда в нем точно не значится. Как власти умудрились дать президенту полномочия в обход Основного закона – лично для меня загадка. Хотя далеко не первая.

Не сдвигайте недвижимость!

Еще один вопрос вызвал в зале заседаний нездоровый ажиотаж. Бассейн «Акватика» включен депутатами в список стратегических объектов, так же как и Карельская геологическая экспедиция. Это значит, что оба объекта не могут быть внесены в программу приватизации. Между тем вопрос о принятии этой программы был в самом начале сессии отозван представителем главы республики. Как рассказали в кулуарах «МК» в Карелии», решение это было принято после консультации с фракциями, которые готовы были отклонить правительственную программу. В частности, по причине того, что в нее как раз и была включена геологическая экспедиция. По мнению депутатов, приватизация привела бы к тому, что в частных руках оказались бы архивы предприятия, касающиеся наших с вами недр. И кто знает, как бы распорядился ими новый собственник.

Структурные изменения

Неожиданно бурная дискуссия развернулась вокруг предложения по изменению структуры аппарата Законодательного собрания. Согласно предложению начальника аппарата его первый зам должен возглавить профильные отделы, которые занимаются законотворческой деятельностью – раньше эти функции были закреплены за обычным заместителем – начальником государственно-правового управления, должность которого теперь упраздняется.

Казалось бы – чего тут обсуждать? Начальник аппарата явно лучше знает, что ему нужно для удобства работы. Но дискуссия приняла интересный оборот: все ее участники намекали на то, что эти организационные изменения направлены лишь на то, чтобы убрать с должности конкретную персону. Назвать ее решился только Сергей Пирожников: речь идет о Наталье Союнен. Чем она могла вызвать недовольство начальства, гадать не приходится: в свободное от работы время она является супругой экс-заместителя главы Карелии Александра Чаженгина, втянувшего карельское правительство в череду судебных скандалов. И хотя формально после упразднения должности ей должно быть предложено место начальника отдела, понятно, что речь пойдет о другом статусе и другой зарплате.

Впрочем, как напомнил председатель Заксобрания Владимир Семенов, на следующей сессии в это решение могут быть внесены изменения.

И еще депутаты, наконец, увидели человека, который через полгода может стать самой популярной медиа-личностью республики. В должности генерального директора Фонда капитального ремонта РК парламентарии утвердили Анатолия Пекермана. В течение шести месяцев собственники жилья должны будут решать, в какой форме копить деньги на капитальный ремонт своих многоквартирных домов, а потом эти денежки будут поступать в распоряжение руководства Фонда.

С него и спрос… 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру