«Лес рубят – парк будут сажать…»

Можно ли - и нужно ли - мешать сносу аллеи на ул.Анохина в Петрозаводске

Энергетики предложили горожанам обсудить то, как будет выглядеть самая густая петрозаводская аллея после того, как они сделают ее менее густой. Правда, об отмене такого решения речи вообще не идет – в этом можно было убедиться на встрече руководства компании ТГК-1 с жителями города. 

Можно ли - и нужно ли - мешать сносу аллеи на ул.Анохина в Петрозаводске

Напомню: речь идет о планах по сносу 92 деревьев на всем протяжении ул.Анохина, от ПетрГУ до ул.Гоголя. Практически полной вырубке подвергнется примыкающая к автодороге часть аллеи. Пустить под нож столько лесных красавцев гидроэнергетиков заставляет насущная необходимость: ремонт теплотрассы. Силами ОАО «ТГК-1» она уже началась, работы ведутся на участке от реки Неглинки до пр.Ленина. В скором времени ремонт «перешагнет» через проспект.

История тянется аж с 2011 года, когда разрабатывался проект реконструкции теплотрассы. Как рассказывает известный петрозаводский эколог Попков, в те кризисные годы нужно было принимать решение, как именно прокладывать новую трубу – под дорогой на месте старой или под зелеными насаждениями. Администрацией Николая Левина был выбран второй вариант, и понятно почему: в первом случае пришлось бы взламывать асфальт, а потом его заново класть. Причем – и это главное, – класть по технологии, как положено при строительстве автомобильной дороги. Гигантские деньги по сравнению со сносом деревьев и простым зарыванием трубы в землю.

Впрочем, подрядчик и проектировщики настаивают, что дело вовсе не в деньгах. Оказывается, вместо существующей ныне трубы нужно проложить большую по диаметру. Это значит, что придется расширять желоб и, соответственно, переносить пролегающие в этом же месте инженерные сети – ливневую канализацию, силовой кабель и т.д. А переносить их можно, уверяют проектировщики, только в сторону газона – что опять-таки приведет к сносу зеленых насаждений.

Когда вопрос решался, до общественности никто ничего доводить не стал – взрыв возмущения был ожидаем. Напомню: когда на ул. Энгельса начали закатывать парковочные места прямо между деревьев, скандал разразился грандиозный – а ведь речь шла всего о нескольких деревьях, а не о сотне, как в этом случае. В результате проект был утвержден, и теперь, по словам Сергея Попкова, менять что-либо поздно – если переделывать проект, то до холодов ремонт точно не закончится. Между тем, по словам руководителя карельского филиала ТГК-1 Валерия Белова, зиму 2015 – 2016 годов теплотрасса, которой исполнилось 36 лет, уже не выдержит. Затронет это, как утверждают энергетики, около 150 тысяч горожан – население Голиковки, Зареки и Кукковки.

Естественно, большинство горожан крайне опасаются такой перспективы и не знают, как быть.

– По большому счету остается только развести руками, – с горечью говорит Сергей Попков. – Потому что нас поставили перед выбором: либо теплообеспечение огромной части города, либо сохранение зеленых насаждений. С такими ставками противодействовать строительству я не считаю себя вправе.

Впрочем, ТГК-1 готово потратиться на благоустройство расчищенных территорий, для этого выделено 5 миллионов рублей. По информации Сергея Попкова, здесь будет высажен кустарник – сирень, кизильник – и новые деревья, в том числе 28 кленов.

Но жильцы домов, вдоль которых идет аллея, намерены продолжить борьбу за ее сохранение. Они требуют от подрядчиков найти другое инженерное решение, которое позволит оставить деревья. На что в компании отвечают, что другого решения нет, – и опровергнуть это утверждение – не на уровне эмоций, а на уровне фактов – пока некому.

Но едва ли не больше всего присутствовавших на встрече возмутил тот факт, что на нее не явились представители мэрии. Между тем на львиную долю вопросов возмущенных жителей, если судить со стороны, должна отвечать как раз мэрия и местный депутат Владимир Каплин, которого на встрече также не наблюдалось. Жители домов по ул.Анохина просили ему передать, что они очень бы хотели его найти. Пользуясь случаем, передаю послание. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру