«Ограничьтесь исполнением функций!..»

Компания «Озон», очищающая Петрозаводск от мусора, отказывается понимать действия городской администрации

В редакцию «МК» в Карелии» попало письмо, которое в минувший понедельник 7 июля направило руководство ООО «Озон» в адрес главы администрации Петрозаводска Галины Ширшиной. В обращении говорится о том, что действия мэрии начали напрямую мешать работе компании, а лично госпожа мэр проявляет неосведомленность в вопросе о противостоянии, возникшем между муниципальным предприятием «Автоспецтранс» и «Озоном». 

Компания «Озон», очищающая Петрозаводск от мусора, отказывается понимать действия городской администрации

Напомним: скандал разгорелся, когда «Автоспецтранс» попытался через суд задним числом дезавуировать договор с «Озоном», по которому тот целый год вывозил отходы городской жизнедеятельности.

В письме, в частности, говорится:

«…В выступлении перед жителями города 1 июля 2014 года на канале «Ника ТВ» Вы выступили с комментариями, которые не имеют ничего общего с реальной ситуацией. Утверждение «мы постарались осторожно идти к расторжению договора» нам не понятно, т.к. иск ПМУП «Автоспецтранс» о признании сделки недействительной рассматривался Арбитражным судом Республики Карелия, в удовлетворении требований муниципальному предприятию отказано, решение на сегодняшний день в законную силу не вступило. Администрация городского округа в качестве стороны по делу в судебное заседание не привлекалась.

По иным вопросам на неоднократные обращения в Ваш адрес мы получали отписки, не содержащие никакой смысловой нагрузки. На отдельные обращения, в нарушение положений ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ответы в наш адрес так и не поступили. Вами не было инициировано и проведено ни одно совещание с целью решения проблемы взаимоотношений между ООО «Озон» и ПМУП «Автоспецтранс», следовательно, Ваше заявление о многочисленных проведенных переговорах не соответствует действительности, вводит в заблуждение жителей города.

Кроме того, напоминаем, что о приостановлении вывоза ПМУП «Автоспецтранс» и Администрация городского округа были уведомлены письменно 26 мая 2014 года. Далее, 10 июня 2014 года, в адрес нашего контрагента было направлено уведомление о предстоящем расторжении договора. 1 июля 2014 года договор расторгнут. Ваше заявление, что по данному вопросу ведутся переговоры и «Озон» договор не расторгает, свидетельствует об отсутствии у Вас информации по обсуждаемому вопросу.

Напоминаем Вам, что в соответствии с п. 24 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов относится к вопросам местного значения городского округа. ООО «Озон» осуществлял сбор и вывоз отходов с территории городского округа Петрозаводск год. Однако администрация города не пригласила нашего директора ни на одно совещание, самоустранилась от решения проблемы. Следовательно, бездействие должностных лиц администрации в данном случае очевидно.

Просим Вас проанализировать переписку ООО «Озон» с Администрацией городского округа. К сожалению, вынуждены констатировать, что никакой внятной позиции руководства города в ней не содержится. Ваша позиция, озвученная на совещаниях в администрации, и давление на наших контрагентов (и потенциальных клиентов) вообще находится за рамками правового поля. Подобное поведение не этично, не допустимо, недостойно высоких должностей представителей власти».

Также в обращении сказано, что за защитой своих нарушенных прав компания уже обратилась в правоохранительные органы. Что же касается руководителей города, то их дирекция «Озона» просит не вмешиваться в коммерческую деятельность предприятия и ограничиться исполнением функций, предусмотренных законом».

Ответа на это письмо в «Озон» пока не поступало. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру