Погнали наши городских…

Похоже, коалиция парламентских фракций в Заксобрании Карелии распалась еще до начала боя

Так как же править районами – выбирать главу всенародно или же из состава райсовета? По крайней мере, так сформулировал вопрос депутат Федичев на последнем заседании комитета по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики Зако­но­дательного Собрания республики. Напомню, что не так давно группа парламентариев внесла законопроект, предусматривающий возврат прямых выборов глав районов. Как известно, сейчас в 16 районах из 18 глав избирают из состава районных советов сами депутаты. 

По мнению Федичева, одного из соавторов законопроекта, речь идет даже не о том, делегировать ли в райсовет представителей местных советов, как это делается сейчас, или же формировать его через всеобщие выборы. Это вопрос второстепенный, главный же – как быть с руководителем района?

Авторы законодательной инициативы считают, что люди вправе участвовать в голосовании в отношении человека, который будет определять их быт на ближайшие несколько лет. Кроме того, это значительно экономит бюджетные деньги: ведь при избрании районного главы из состава совета требуется назначить еще и сити-менеджера, которому также платить зарплату.

Несколько лет назад я поинтересовался у свежеизбранного главы Костомукши, сколько он получает и за что при этом отвечает. Выяснилось, что обязанностей у него было всего четыре: осуществлять представительские функции (перерезать ленточки), вести заседание Совета, подписывать его решения, а также возглавлять комиссию по ГОиЧС. Отрадно, что никакой ответственности за свои действия глава не нес в принципе. Зато получал ровно столько же, сколько и сити-менеджер, у которого на тот момент было свыше сорока обязанностей, и за неисполнение практически каждой светила уголовная статья.

Вот и предложили депутаты от «Справедливой России», «Яблока» и КПРФ отказаться от этих «перерезателей ленточек» и платить только одному руководителю района – зато уж действительно за работу. Решение преподносилось как согласованное.

У противников этой идеи – свои резоны, и они были отражены в альтернативном законопроекте, внесенном главой республики. Он предполагает сохранение и закрепление ныне существующей системы, а доводы в пользу этого приводит следующие. Во-первых, выборы всегда стоят больших денег, а во-вторых, избрать народ может кого угодно, в том числе человека, к исполнению обязанностей мэра совершенно не готового.

При всей моей приверженности к демократии вынужден признать, что в этом «губернаторская партия» права. Приведу только один пример. Олонецкий мэр Сергей Кохов был избран на всеобщих выборах – и теперь местная администрация погрязла в судах о невыплате зарплат и в уголовных делах по факту растраты бюджетных средств. При этом убрать Кохова с должности не смог никто.

Впрочем, главу администрации Медвежьегорского района Владимира Карпенко также никто не уволил после скандала, связанного с назначением сына в прямое себе подчинение (где тот успешно навыписывал себе незаконных премий). А ведь он как раз и есть назначенный сити-менеджер. Так что, на мой взгляд, обе системы далеко не совершенны.

Но многие связывали нежелание губернатора позволить народу самому выбирать мэра с тем, что произошло в Петрозаводске: всенародно избранная глава карельской столицы Галина Ширшина вошла в прямую конфронтацию с правительством. И вдруг выяснилось, что эти аналитики сели в лужу: 2 июля Александром Худилайненом был внесен новый законопроект, в котором, в частности, сохраняется право населения городских округов выбирать себе мэра. В Карелии два таких города: Петрозаводск и Костомукша. По всей видимости, глава региона все же прислушался к мнению общественности.

Членам парламентского комитета по госустройству предстояло выбрать, какой законопроект поддержать – и большинство неожиданно проголосовало за губернаторский. В том числе – депутат от КПРФ Светлана Логинова, и два «справоросса» – Вадим Андронов и Елена Легкая.

У Андронова, в принципе, найдется объяснение, почему он пошел против воли коллег по фракции. Он – костомукшанин, и его городу глава Карелии отдал право на всенародные выборы мэра. А от добра добра не ищут. Что же касается «отклонения от курса» депутатами Логиновой и Легкой, то сие есть тайна, покрытая мраком. Впрочем, наши «оппозиционные» парламентарии частенько меняют свою точку зрения на прямо противоположную…

Теперь у депутатского законопроекта шансы уменьшились в разы: и комитет к принятию не рекомендовал, и сторонники расползаются, как тараканы. Ясно одно: какой бы вариант ни приняло Заксобрание, петрозаводчане и костомукшане точно получат право выбирать себе власть. Я петрозаводчанин, и я этому рад. Что же касается того, какую систему установить в районах – советовать не берусь, поскольку в районе не живу. Пусть, наверное, сами решают. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру