Слияние путем съезда

Образовательные учреждения Петрозаводска ожидает большая рокировка

В конце июня в распоряжении нашей редакции оказалось открытое письмо, направленное в адрес карельского Министерства образования трудовым коллективом Петрозаводского строительного техникума. Новость, на которую подписавшие письмо работники техникума просили обратить внимание, была весьма тревожной: успешное образовательное учреждение выгоняют из собственного здания, чтобы освободить место чиновникам. Копии обращения отправились в администрацию главы республики, в организацию профсоюзов и в общественную приемную президента России. Мы решили разобраться, насколько эти факты соответствуют действительности. 

Образовательные учреждения Петрозаводска ожидает большая рокировка

Место под солнцем

Известие о том, что техникум лишается собственного здания, его трудовому коллективу сообщили 29 мая на общем собрании. Как рассказал подчиненным директор учреждения, их помещения на пр. А. Невского, 57 отходят Министерству образования РК. Техникум отныне будет ютиться в своем втором здании на пр.Первомайском, 56, а поскольку площади там ограничены, то части профессий учить здесь больше не будут – отдадут техникумам дорожного строительства, городского хозяйства и т.д.

Естественно, коллектив с этими изменениями категорически не согласен. По мнению работников техникума, они приведут к самым негативным последствиям, из которых я бы выделил следующие.

Во-первых, передача обучающихся в другие образовательные организации приведет к уменьшению контингента, а значит – к сокращению высококвалифицированных педагогических кадров.

Во-вторых, переезд в одно здание приведет к двухсменному режиму работы, так как площадей первого корпуса недостаточно для эффективной организации учебно-воспитательного процесса.

В третьих, студенты лишатся возможности работать на уникальном оборудовании. В рамках реализации приоритетного государственного проекта «Образование» на пр.Невского, 57 была создана единственная в Карелии высокотехнологичная материально-техническая база, и в частности было закуплено и смонтировано дорогостоящее оборудование для подготовки высококвалифицированных рабочих кадров. Стоимость отдельных современных деревообрабатывающих станков составляла более двух миллионов рублей. Разместить их на пр.Первомайском, 56 возможности не имеется – там просто нет места.

Но самое вопиющее обстоятельство заключается в том, ради чего запущена вся машина переезда: министерство образования решило само вселиться в это большое красивое здание.

Немного истории

Здание на пр.Невского, 57 было введено в эксплуатацию в 1959 году. В 60-х советских годах здесь размещалось профессиональное училище №4. Постепенно, с появлением новых рабочих специальностей, основное здание училища дополнялось пристройками: помещениями мастерских, залом для занятия физической культурой и т.д.

В 2006 году в этом строении поселился Технологический лицей, образованный путем слияния профессионального лицея №17 и профессионального училища №4. В 2012 году право оперативного управления на здание перешло к Строительному техникуму, также реорганизованному – его частью стал Технологический лицей, вместе со зданием в качестве «приданого». Оно получило название «корпус №2» – корпус №1 располагался, как и всегда, на Первомайском, 56.

Что же побудило чиновников Минобраза выгнать с только-только насиженного места успешное образовательное учреждение, выпускающее востребованных специалистов? Как пояснили «МК» в Карелии» в самом министерстве, сегодня сложилась ситуация, при которой это здание, выстроенное под потребности предыдущих поколений рабочих специальностей, в образовательном процессе практически не задействовано. Значительная доля площадей передана в аренду различного рода организациям – а значит, для учреждения они являются излишними и не используемыми по назначению. При этом договоры с арендаторами техникум заключил аж до 2017 года, то есть расширять свою деятельность он также не собирался.

Аренда, безусловно, приносила техникуму деньги, но содержание здания также требовало значительных средств. По этой и иным причинам руководство учреждения и направило ходатайство в адрес Министерства образования РК с просьбой забрать здание себе на баланс. В Минобразе особо подчеркивают: инициатива исходила от самого руководства техникума. При этом оно просило часть помещений, используемых для практического обучения студентов, оставить в оперативном управлении учреждения.

Никаких «революций»!

В министерстве признают: инициатива руководства вызвала неоднозначную реакцию у коллектива учреждения. Но чиновники заверяют: беспокоиться не о чем. В частности, передачи контингента в другие образовательные организации не произойдет. Студенты и переходных групп, и вновь принятые будут обеспечены кабинетами теоретического обучения в учебном корпусе № 1. Здесь есть спортивный и актовый залы, столовая на 180 посадочных мест, общежитие с медицинским пунктом. При этом учебная нагрузка не сокращается, а, следовательно, не произойдет сокращения педагогических кадров.

Материально-техническая база, созданная в рамках национального проекта «Образование», и помещения с высокотехнологичным оборудованием остаются в оперативном управлении Строительного техникума – как о том и просило руководство. Организация учебно-производственного процесса будет проводиться на площадях, закрепленных за столярной мастерской по ручной обработке древесины, учебно-производственной мастерской по сборке изделий из древесины и ламинированных ДСП, и мастерской механической обработки древесины. Еще одна мастерская по ручной обработке древесины будет установлена в корпусе №1.

«Чиновничий дом»

То, что в здание на пр.Невского, 57 переезжает Министерство образования РК, полностью соответствует действительности. Но! Как рассказывают в министерстве, помимо его самого в этом доме планируется размещение еще нескольких учреждений. Самое главное – теперь здесь будет базироваться Региональный центр обработки информации (РЦОИ) карельского Центра оценки качества образования, тот самый, что сообщает нам о результатах ЕГЭ. Он пока располагается по нескольким адресам, в том числе в зданиях, принадлежащих ПетрГУ, – по слухам, абсолютно «на птичьих правах».

Надо сказать, что в этом году изменился порядок проведения государственной итоговой аттестации после 9-го класса – он был максимально приближен к порядку ЕГЭ. Для обработки бланков ЕГЭ – сканирования, верификации, печати – понадобились дополнительные помещения. Как и для печати и комплектации контрольных измерительных материалов – печать КИМов 9-х классов осуществляется в регионе. Далее: если раньше предметные комиссии проверяли работы 9-классников в районах, то теперь они заседают в Петрозаводске, и им нужно где заседать. Для хранения экзаменационных материалов, работы конфликтной комиссии, для размещения сервера и сотрудников также нужны помещения. И Минобраз собирается разместить их на Невского, 57.

Но основным станет то, что здесь теперь разместится круглогодичный, постоянно действующий пункт сдачи ЕГЭ, который по нормативам требует несколько аудиторий, помещение для комиссии и т.п. По словам руководителей ведомства, помещения, в которых будет располагаться РЦОИ, будут значительно превышать площади, которые займет само министерство.

Также сюда переедут Централизованная бухгалтерия и хозяйственно-эксплуатационная группа карельского Минобраза – сейчас они располагаются в здании на пр.Ленина, 24а. Кроме того, здесь останется министерский архив – он и сейчас располагается по этому адресу.

Имущественный вопрос

Итак, судьба Строительного техникума более-менее ясна, за кадром остается немаловажный вопрос: а что будет со зданиями, которые освободит Министерство образования? То есть, технология ясна, они будут переданы на баланс республиканского Фонда госимущества. Но что с ними будет дальше? Ведь эти дома – №24 и №24а по пр.Ленина – не просто строения. Это часть ансамбля бывших административных зданий Управления Мурманской железной дороги. В мае прошлого года они были внесены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия – памятников истории и культуры. Теперь это объект культурного наследия регионального значения, и их нельзя ни перестроить, ни тем более снести.

Вопрос остается открытым, поскольку, как нам сообщили в Фонде госимущества, информации о передаче указанных зданий там пока не получали. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру