Чтения по осени считают

Карельская оппозиция опять показала, что проигрывает партии власти в единстве рядов

Состоявшееся на последней перед каникулами сессии карельского Заксобрания голосование по вопросу, как в дальнейшем будет осуществляться власть в районах Карелии, могло стать сенсационным: по всем подсчетам, инициатива главы республики должна была провалиться. 

Карельская оппозиция опять показала, что проигрывает партии власти в единстве рядов

Напомним: на рассмотрение парламентариям было предложено два законопроекта. Первый, внесенный группой из десяти депутатов, предусматривал возврат прямых выборов глав районов – как известно, сейчас глав в 16 карельских районах из 18 избирают из состава районных советов сами депутаты. У противников этой идеи – свои резоны, и они были отражены в альтернативном законопроекте, внесенном главой республики. Он предполагает сохранение и закрепление ныне существующей системы.

Дважды два – пять

На заседании профильного комитета большинство высказалось в поддержку губернаторской инициативы, в том числе два «справоросса» и одна представительница КПРФ. Это важный момент, потому что предварительно до общественности была доведена информация о том, что три фракции – КПРФ, «Справедливая Россия» и «Яблоко» – в полном составе поддержат законопроект своих коллег. Возможно, причиной смены курса стало то, что глава республики существенно подправил свои условия: теперь он готов предоставить жителям городских округов (Петрозаводска и Костомукши) право всенародно выбирать себе мэра.

Но после заседания парламентского комитета партии провели консультации и уточнили позиции. В частности, руководство карельских коммунистов рекомендовало своим депутатам поддержать «проект 10». А фракцию «СР» перед началом заседания Заксобрания пришел уговаривать лично Александр Худилайнен. Впрочем, уговоры не подействовали: фракция решила не участвовать в голосовании по его законопроекту, который, как поддержанный комитетом, должен был рассматриваться первым.

Для того, чтобы быть принятой, инициатива губернатора должна была набрать 26 голосов. По предварительным подсчетам, этого произойти не могло: присутствующие в зале «единороссы» месте с ЛДПР и «Гражданской платформой» набирали только 23 голоса. И вдруг – победа!

Кто именно сыграл «на конкурента», в секрете оставалось недолго: уже в перерыве распечатка итогов голосования оказалась в нашем распоряжении. Как выяснилось, против линии своих фракций пошли трое: в КПРФ – Валерий Колоушкин и Николай Афанасьев, а также Алексей Гаврилов из «Справедливой России».

С коммунистическим приветом

Решению Колоушкина аналитики особо не удивились, оно было ожидаемо. Во-первых, являясь директором пряжинского племзверосовхоза, он, как руководитель, напрямую зависит от Минсельхоза, то есть идти против воли правительства ему резона нет. Во-вторых, будучи членом фракции коммунистов, в самой партии он не состоит – а значит, и подчиняться решению партийных боссов не обязан.

С Николаем Афанасьевым ситуация иная, и она является прекрасным отражением того, что творится нынче в рядах карельских коммунистов. Напомню: в июне в республиканском отделении КПРФ сменилось руководство: вместо Павла Хямяляйнена к власти пришел Евгений Ульянов, а вместе с ним – «молодая поросль», вошедшая со своими предшественниками в жесткое противостояние. Николай Афанасьев, как и руководитель партийной фракции Александр Меркушев, относится к группе Хямяляйнена, позиции которой в ЗС более чем зыбки. Уже не секрет, что в скором времени Меркушева на посту председателя сменит Роман Силин – вот только для этого нужно провести собрание фракции, а она никак не собирается.

В отличии от Меркушева, который подчинился дисциплине, Афанасьев партийный наказ проигнорировал. Было ли это просто упрямство или иные причины – уже неважно. Но теперь депутата, похоже, ожидают неприятные последствия. Как сообщает наш источник, речь может идти даже об исключении из партии.

«Ничего личного»

Что же касается Алексея Гаврилова, то его поступок удивил по-настоящему. Коммунистов было хотя бы двое, Гаврилов же пошел против всей фракции. Вот как он пояснил свою позицию «МК» в Карелии».

По его мнению, ни один из предложенных вариантов не мог спасти местное самоуправление. Потому что, независимо от формы организации, без должного финансирования оно просто не будет работать и давать нужный КПД:

– Моя позиция изначально была заявлена так: я предлагал объединить оба законопроекта в один, взяв лучшее из обоих. Однако моих доводов не услышали. А 9 июля, по моим наблюдениям, не прошел бы ни один из предложенных законопроектов. Между тем медлить было нельзя – необходимо запускать закон в работу, а не откладывать на осень. Поэтому я и голосовал за вариант Худилайнена – у него было больше шансов быть принятым.

Алексей Гаврилов уверен, что к сентябрю будут готовы поправки, которые устроят и авторов «законопроекта десяти», и правительство. Главное, считает он, что в Петрозаводске и в Костомукше, где в совокупности проживает львиная доля избирателей, его партии удалось отстоять прямые выборы глав. Другой вопрос – можно ли называть выборы всенародными, если явка составляет всего 25 процентов.

Коллеги отреагировали жестко. Гаврилова сняли с поста зампредседателя фракции и, по нашей информации, предупредили: еще один подобный поступок, и партия с ним распрощается. Эту информацию депутат не комментирует.

Баш на баш

Сторонники губернаторской позиции неожиданной победой вдохновились и попытались закрепить успех. В тот же день они вынесли законопроект во второе, окончательное чтение. Для этого даже пришлось спешно собирать профильный комитет и ждать его заключения, которого в итоге не было. По сути, за второе чтение голосовали дважды, и оба раза решение было отрицательным. А ведь в противном случае никакие поправки в закон внести было бы уже нельзя. Теперь к нему вернутся только осенью.

С одной стороны, попытка решить все и сразу была более чем непродуманной. Вопрос настолько важен, что прежде, чем резать, имеет смысл отмерить даже не семь, а тридцать семь раз. С другой стороны, этот шаг «проправительственных» несколько нивелировал опасения части депутатов. Уже прозвучало мнение, что во втором чтении закон будет «выхолощен» – появятся поправки, отменяющие дарованные Петрозаводску и Костомукше привилегии. Но если сторонники губернаторского законопроекта готовы были отказаться от шанса подправить закон – значит, вопрос так не ставился. Вряд ли глава республики, имея такие намерения, стал бы сам себя лишать этой возможности.

Впрочем, провал оппозиции при голосовании по вопросу самоуправления странным образом продвинул инициативу депутата Рогалевича о введении дополнительных выплат молодым специалистам в отдаленных районах и в сельской местности. Законопроект, подразумевающий дополнительные траты в 6 миллионов бюджетных рублей ежегодно, глава республики забраковал. Голосование в ЗС было также ожидаемым: закон провалили. Но потом оппозиционеры потребовали переголосования – мол, считаем инициативу важной. И на этот раз собрали необходимое число голосов.

Впрочем, это пока только первое чтение… 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру