Вырубку деревьев в Петрозаводске проконтролирует Общественный совет

В администрации города состоялось заседание общественного экологического совета с участием общественных природоохранных организаций и общественности. Главным стал вопрос о необходимости размещения модернизируемого участка теплотрассы вдоль зеленой зоны на улице Анохина, где будут затронуты 1-2 линии зеленых насаждений со стороны дороги.

Во время совещания энергетики обратили внимание собравшихся на то, что теплотрасса по улице Анохина - одна из двух основных магистралей тепловых сетей Петрозаводска, от которых зависит теплоснабжение 85 процентов жителей и предприятий столицы Карелии. При этом отопительный сезон в Петрозаводске продолжается 9 месяцев - с сентября по май. Специалисты проектного института еще раз подчеркнули, что все возможные варианты месторасположения теплотрассы сопряжены с демонтажем деревьев.

- В рамках программы «ТГК-1» по модернизации тепловых сетей в Петрозаводске было затрачено 581 миллион рублей. Вместе с масштабной работой по модернизации теплотрассы по улице Анохина сумма инвестиций в город приближается к 1 миллиарду рублей, — отметил в своем докладе директор Петрозаводской ТЭЦ ОАО «ТГК-1» Александр Вдовиченко. — С экономической точки зрения «латание дыр» для нас было бы несоизмеримо дешевле, чем те деньги, которые выделяются на полную модернизацию теплотрассы. Но мы не можем ставить под угрозу надежное и качественное теплоснабжение Петрозаводска. К сожалению, нет возможности разместить теплотрассу, не затронув зеленую аллею по улице Анохина. Мы уже дважды на встречах с жителями показывали технические документы, объясняя эту необходимость, и готовы дальше к диалогу.

По информации пресс-службы мэрии карельской столицы, большинством голосов участники совета проголосовали за то, чтобы рекомендовать ОАО «ТГК-1» продолжить работы по модернизации тепловых сетей в центре Петрозаводска по улице Анохина в соответствии с проектной документацией.

По итогам встречи принято решение создать Общественный совет, который будет контролировать количество демонтируемых деревьев, а также благоустройство и озеленение улицы Анохина. В этот Совет предложили войти жителям города, экологам и энергетикам. На цели благоустройства и озеленения ТГК-1 выделяет более 5 миллионов рублей. Также глава Петрозаводска поддержала инициативу «ТГК-1» провести озеленение в пойме реки Неглинка и высадить несколько десятков деревьев.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру