Бойцы невидимого трудового фронта

Об особенностях психологического портрета мастеров по ремонту жилых помещений

Я делаю ремонт. В принципе, не в первый раз, и прошлый опыт никак не вызывал опасений за будущее: дело было году в 2007-м, квартиру делали «с нуля», все заняло пару месяцев, и никаких существенных недостатков впоследствии не обнаружилось. Но, видимо, с тех пор у мастеров по ремонту появились новые стандарты работы... 

Об особенностях психологического портрета мастеров по ремонту жилых помещений

В принципе, ремонт был не нужен – с тем и покупали, чтобы сразу въехать. Ну, разве только гардеробную отгородить да люстры с карнизами повесить. Потом выяснилось, что стоит еще слегка переклеить обои да немножко поменять пол.

Мастера нашли по знакомству. Это вообще правильно, на мой взгляд: свои не обманут. Друг мой, что рубит дома, как-то пример приводил.

– Строитель всегда тебя обманет, – рассказывал он, сидя со мной за рюмкой на строящейся даче у родни, куда я привез его профессионально проконтролировать ход работ. – Вот видишь это ведро из-под краски – что оно тут делает? Все просто: чтобы хозяин видел, какую краску на него потратили. Есть другая, дешевле на тысячу рублей. Покупает мастер дешевую краску, а отчитывается, как за дорогую. Сколько тут надо – ведер 15? Ну, вот 15 тысяч в карман и ушли.

Потом друг подумал и добавил:

– Кстати – ведро подари?..

Так вот, работавшего на тебя знакомого всегда можно найти, привести домой и ткнуть носом в недоделки. Согласно это доктрине мы и наняли мастера, по рекомендации этого самого друга. Явился жизнерадостный удалец-молодец, сказал, что на все про все уйдет пять дней, привел двух рукастых мужиков, взял деньги на стройматериалы – и исчез. Две недели рукастые мужики дулись в карты у нас на кухне и клянчили деньги на сигареты.

Наконец необходимые материалы были доставлены. Мужикам поручили отделочные работы, сам мастер занялся электрикой. Работа закипела, но быстро выкипела, поскольку выяснилось, что гипсокартона не хватает, стартовую шпаклевку купить забыли, а закладные в стене положили совершенно не там, где надо. Еще неделя – и вроде как все закончили, но тут стало понятно, что розетки в гостиной отныне работают только при выключенном свете. Титаническими усилиями исправили и это – забыв проверить спальню, где, как позже стало понятно, свет исчез совсем…

Все это время я с интересом наблюдал за нашим мастером, который, впрочем, от наблюдения уходил профессионально: на встречи не являлся, трубку периодически не брал, с мужиками не рассчитывался (те в итоге тоже пропали, позабыв инструменты: по слухам, утопили телефон в унитазе). В конце концов, я позвонил другу – мол, ты кого мне подсунул? Я тебе душу нараспашку и ведро из-под дорогой краски, а ты мне стамеской в ягодицу?.. Выяснилось, что друга моего веселый мастер тоже «кинул». Ну, хоть какая-то радость.

Что ж, надо исправлять положение – делать свет в комнате. Нахожу по интернету фирму: электромонтажные работы, вызов на дом, гарантия качества. Те говорят: завтра с 9 до 10 утра ждите, придем вас спасать. Сижу, жду – никого. Перезваниваю и выясняю, что починить мне электропроводку фирма не в состоянии, поскольку со вчерашнего дня не может дозвониться до электрика…

Самое обидное, что работают они хорошо (это я об отделочниках). Нет претензий к качеству. Просто делается все настолько медленно, что поневоле задумываешься: не почасовая ли у них оплата? Ведь, по логике вещей, чем быстрее они закончат один объект – тем быстрее перейдут на другой. А при тех ценах, которые нынче ломят мастера по ремонту, им после двух квартир можно на Мальдивах отдыхать. Но, к сожалению, отдыхать наши Левши предпочитают прямо на работе…

Наша эпопея продолжается больше трех месяцев. Все это время мы живем у тещи. Она замечательная женщина. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру