Как «Кемска волость» «Казань брала»

Карельские чиновники, по примеру татарских, могут отказаться от бумажных документов

Завершился визит карельской правительственной делегации в Республику Татарстан. Глава Карелии с сопровождающими посетили казанский технопарк «ИТ-парк», который является крупнейшим в Восточной Европе бизнес-инкубатором в сфере информационных технологий. 

Карельские чиновники, по примеру татарских, могут отказаться от бумажных документов

Как рассказал министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов, в «ИТ-парке» создаются все необходимые условия для запуска новых перспективных проектов в сфере высоких технологий, которыми пользуются в том числе и государственные учреждения. По словам министра, в Татарстане запрещен бумажный документооборот между министерствами и ведомствами. Все письма направляются в электронном виде в специальной информационной системе, что позволило повысить оперативность принятия управленческих решений и усилило контроль за работой чиновников.

Работать с документами стало возможным прямо с Интернет-планшета, что Роман Шайхутдинов тут же наглядно продемонстрировал. Он предложил Карелии помощь в разработке и внедрении подобных систем «электронного правительства». Тем более что опыт работы «ИТ-парка» Казани с Карелией уже имеется. Именно здесь создавалась система электронной очереди в детские сады Петрозаводска, а сегодня разрабатывается аналогичная – по распределению первоклассников в школы города.

Поводом для поездки правительственной делегации в Казань стало подписание соглашения о сотрудничестве между Карелией и Татарстаном, которое не обновлялось с 1995 года. Кроме того, карельскому правительству при подготовке к 100-летию республики также очень интересен опыт Татарстана по привлечению средств федерального бюджета для развития региона.

Напомним, что в 2005 году страна праздновала 1000-летие Казани. Для организации празднования, согласно указу президента России Бориса Ельцина, была создана Государственная комиссия по подготовке и действовала федеральная целевая программа подготовки. Общая сумма строительства и реконструкции объектов в ее рамках составила более 86 млрд. руб., в том числе 12 млрд. – из федерального бюджета. Наиболее крупными объектами, построенными к юбилею, стали казанский метрополитен, первая очередь моста Миллениум, новый ипподром, а также филиал Государственного Эрмитажа и Музей тысячелетия Казани.

Новое соглашение между нашими регионами предусматривает обмен опытом в сфере совершенствования государственного и муниципального управления. Карелии и Татарстану есть что предложить друг другу в сферах транспорта, строительства, лесного хозяйства, высоких технологий, туризма, образования, межнациональных и межконфессиональных отношений, здравоохранения и спорта, молодежной политики. Из Татарстана в Карелию сегодня поставляются автомобили «Камаз», топливо, мазут, некоторые виды продовольствия, а в обратном направлении завозятся лесоматериалы, щебень, целлюлоза, бумага.

Подписи под новым Соглашением, которое будет действовать 5 лет, поставили глава Карелии Александр Худилайнен и президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе личной встречи. Стороны договорились о том, что к концу этого года или в начале следующего татарская делегация приедет к нам с ответным визитом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру