Чего не видно за крапивой

Несмотря на обещания железнодорожников, сообщение с районами республики становится все труднее

Рабочая поездка Алек­сандра Худилайнена в Калевальский и Лоухский районы заняла два дня. В поселке Боровой, который расположен в 140 километрах от Кале­валы, глава побывал в средней школе, в местной котельной, осмотрел современную спортивную площадку, которую в прошлом году поселок получил по программе «Газпром – детям», и, по традиции, встретился с жителями. Напомним: во время каждой подобной встречи (за два года руководства регионом Худилайнен совершил уже более 60 выездов в районы) все его поручения заносятся в протокол, исполнение которого держится на контроле в правительстве. 

Несмотря на обещания железнодорожников, сообщение с районами республики становится все труднее

Все построим и починим

Первым делом губернатор, конечно, рассказал, чего ожидать району в связи с подготовкой к 100-летию образования республики. Как известно, каждый карельский муниципалитет хочет оторвать кусок от тех трех с лишним миллиардов, которые вроде как выделит нам федеральный центр. В Калевальском районе из этих средств планируется реконструировать спортивный зал в Боровом и канализационные очистные сооружения в Калевале. Однако не все зависит лишь от решений властей, нужна инициатива снизу. Глава поблагодарил за инициативность коллектив местной библиотеки, выигравший гранд на развитие по республиканской программе местных инициатив.

На встрече жители Борового много говорили о том, что их не устраивает работа коммунальных предприятий поселка. Старая котельная, расположенная в 2,5 километра от домов, не способна качественно отапливать населенный пункт, кроме того здесь фактически отсутствует управляющая компания. В результате жильцы получают ежемесячно 6 квитанций по различным услугам от разных коммунальных организаций.

Кардинальные изменения в работе ЖКХ Борового, по словам главы, начнутся уже на этой неделе, когда в поселок приедет группа теплотехников для регулировки и модернизации схемы теплоснабжения. В июле закончится разработка проекта строительства новой котельной, уже определено место для ее возведения. Поиском инвестора для строительства котельной займется республиканская компания «Карелэнергоресурс». А в сентябре специалисты министерства строительства, ЖКХ и энергетики Карелии, государственной жилищной инспекции помогут жителям поселка определиться с выбором единой управляющей компании.

Ряд вопросов на встрече касался организации медицинской помощи. В частности, Александр Худилайнен поручил министерству здравоохранения и социального развития Карелии провести служебную проверку по факту выездного осмотра детей в Боровом, проведенном специалистами Калевальской больницы. Как рассказали родители, осмотр целой группы детей занял у врачей всего несколько минут и превратился в пустую формальность. А ведь когда для консультации у врача-специалиста надо проехать полторы сотни километров, от приезда медиков в поселок люди ждут профессиональных и предметных консультаций.

«Не стучите – закрыто!»

Людей в таких отдаленных северных населенных пунктах, как Боровой и Юшкозеро, в первую очередь волнует транспортная доступность. Недавно железнодорожники расклеили здесь объявления, что поезд до поселков с 4 августа будет ходить лишь один раз в неделю, чем взбудоражили всех жителей. По словам Александра Худилайнена, правительство прилагает все возможные усилия по недопущению сокращения объемов пригородных железнодорожных перевозок. В частности, 23 июля губернатор провел переговоры с начальником Октябрьской железной дороги Виктором Степовым, и тот заверил, что до конца нынешнего года железнодорожники сохранят нынешнее расписание поездов.

И вот тут местные могли бы задать главе республики несколько вопросов руководителю железной дороги, да не имели возможности – ждали поезда, причем под открытым небом. В калевальскую газету «Северные берега» пришло сообщение о том, что вокзал в Ледмозере, где проходит поезд между Новым Юшкозером и Петрозаводском, закрыт, и пассажирам пришлось 7 часов ожидать поезда на автобусной остановке. Сейчас это еще можно вытерпеть, но что будет зимой?

Самое интересное, что это случилось на следующий день после беседы губернатора со Степовым и как раз во время его разговора с жителями Калевальского района. Но о проблемах на ледмозерском вокзале руководители района главе не сообщили – то ли сами не знали, то ли не хотели расстраивать. В результате отделались замечанием за слишком буйную крапиву в Боровом.

В коммуне остановка

Зато у жителей поселка Пяозерский, что в Лоухском районе, проблем, похоже, скоро вообще не будет – об этом они узнали от губернатора. До этого самой большой их неприятностью, если положиться на официальные источники, были постоянные отключения электроэнергии из-за того, что к поселку ведет лишь одна линия электропередачи. Но и здесь на помощь приходит 100-летие Карелии: в проект федеральной целевой программы предлагается включить строительство дорогостоящей новой линии Пяозеро – Калевала. Работы же по реконструкции нескольких участков нынешней ЛЭП были включены в инвестиционную программу компании «Карелэнерго».

На встрече с жителями поселка глава Карелии представил генерального директора компании «ФинТек» Андрея Алексенко. Именно эта компания в июле заключила договоры аренды на лесные угодья, и в ноябре может начать заготавливать лес. Согласно концепции инвестиционного проекта, разработанного «ФинТеком», в поселке Пяозеро планируется размещение лесопильного завода. Также инвестор принял решение о строительстве новой котельной в Пяозерском на 15 мегаватт, работающей на отходах древесины. Она заменит старую мазутную котельную, отапливающую поселок.

В «ФинТеке» намерены брать на работу именно местных жителей, для чего наладят взаимодействие с районной службой занятости. Всех активных жителей поселка директор пригласил к сотрудничеству с компанией в сфере подрядных работ, что позволит здесь развить малый бизнес.

По словам Андрея Алексенко, компания пришла в Пяозерский надолго и хочет создать здесь подобие финской коммуны. А потому готова даже рассматривать вопрос о выдаче кредитных гарантий на закупку техники и оборудования для местных предпринимателей, желающих работать на подряде у «ФинТека».

Заграница нам поможет

Перспективы развития Пяозерского многие жители связывают с работой международного автомобильного пункта пропуска «Суоперя», расположенного неподалеку. Однако этому до сих пор мешало плохое состояние дороги. В нынешнем году на дорожные работы выделяются значительные республиканские средства и деньги по программе приграничного сотрудничества России и Европейского союза. По словам представителя комитета по транспорту, все работы должны быть завершены до 1 ноября. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру