Ондскую ГЭС продали структуре «Русала» за 2,1 миллиарда рублей

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ООО "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) и ООО "Евросибэнерго - тепловая энергия" (структура En+Group) согласовали условия приобретения Ондской ГЭС, входящей в ТГК-1 "Газпром энергохолдинга", за 2,1 миллиарда рублей.

По информации информагентства, в ООО "Газпром энергохолдинге" пояснили, что сделка окончательно не закрыта.

- Договор о продаже Ондской ГЭС подписан с нашей стороны, со стороны Русала - нет, - сказал представитель ГЭХ. Он добавил, что деньги должны быть перечислены в течение двух месяцев после подписания договора, а после закрытия сделки "может пройти не один месяц для передачи ГЭС в управление "Иркутскэнерго".

-Договор на техническое обслуживание ГЭС сейчас готовится, - сказал представитель "Газпром энергохолдинга".

Напомним, еще в середине мая «МК в Карелии» приводил сомнения по поводу этой сделки топ-менеджера «Газпром энергохолдинга» Дениса Федорова.

- Ззачем "Русалу" станция: она не будет стоить дешевле 2 миллиардов рублей, но зарабатывает около 200 миллионов рублей чистой прибыли. Мы все знаем, что у "Русала" денег нет,— сказал тогда глава ГЭХ. — Если он возьмет деньги в банке даже под 10 процентов, в чем я сильно сомневаюсь, в лучшем случае они фактически будут обслуживать только проценты, а тело кредита останется неизменным.

Цена была одной из главных причин разногласий при обсуждении сделки на протяжении двух последних лет. Но, как утверждает «Интерфакс», конец спору между компаниями был положен в апреле 2014 года: по данным источника в правительстве республики, во время визита в Карелию президент РФ Владимир Путин настоял на сохранении производства в Надвоицах и продаже ГЭС.

Справочно: Ондская ГЭС мощностью 80 МВт входит в состав каскада Выгских ГЭС. Основным потребителем электроэнергии Ондской ГЭС является Надвоицкий алюминиевый завод "Русала". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру