Петрозаводская мэрия: городские троллейбусы приносят прибыль

Петрозаводские троллейбусы перестали работать в убыток: об этом свидетельствуют цифры, которые приводит руководство МУП «Городской транспорт», подводя итоги работы за первые шесть месяцев этого года. По утверждению исполнительного директора предприятия Андрея Афанасьева снижение стоимости проезда с 17 до 10 рублей привело к росту пассажиропотока и, соответственно, к увеличению доходов.

- Если в первом полугодии 2013 года при семнадцатирублёвом проезде мы заработали 124, 7 миллиона рублей, то за аналогичный период этого года доходы предприятия выросли до 160,8 миллиона, - отметил Афанасьев. - Снижение цен на проезд в муниципальном транспорте положительно сказалось на наполняемости троллейбусов, в среднем она увеличилась более чем на 40 процентов.

Вместе с тем, количество маршрутов остается прежним: на данный момент по петрозаводским улицам колесят 7 маршрутов, которые обслуживают 92 троллейбуса. За первое полугодие, по данным ПМУП «Городской транспорт» граждане совершили более 7, 6 миллиона поездок (за аналогичный период прошлого года – 6,1 миллиона). Резко выросло и число разовых поездок – с 3,9 до 6,3 миллиона. Прибыльность «Городского транспорта» привела к росту налоговых поступлений: в бюджеты всех уровней предприятие перечислило более 30 миллионов рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру