13 млрд. дохода – а сортиры на улице

Республика получает рекордную поддержку из Центра, а в части школ отсутствуют туалеты

Информация, озвученная на заседании карельского правительства министром образования республики Александром Морозовым, для многих оказалась совершенно неожиданной. Оказы­вается, ходить в туалет на улицу приходится учащимся 49 образовательных организаций региона, 18 из них – школы. 

Республика получает рекордную поддержку из Центра, а в части школ отсутствуют туалеты

Не первоочередные задачи

По словам министра, вопрос, как всегда, упирается в деньги. Средняя стоимость обустройства туалета в одном образовательном учреждении – 1,5 млн. рублей. В этом году удалось решить вопрос только в двух школах Питкярантского района, в остальных – «приводят в нормальное состояние то, что есть».

На замечание главы республики о наличии технической и финансовой возможности решить вопрос раз и навсегда Морозов ответил, что деньги в этом году были потрачены на первоочередные задачи, чтобы к 1 сентября все республиканские школы могли открыться.

Одной из таких задач стало обеспечение учащихся бесплатными учебниками. По состоянию на 1 августа задача в целом по республике была выполнена на 92,9 процента. В Костомукше и в Кемском районе учебники получили все без исключения школьники, самый низкий процент – 85,6 – в Суоярвском и Лахденпохском районах. Впрочем, заверил министр, к 1 сентября вопрос будет решен полностью.

Обширная работа велась и по ремонту помещений. В 30 школах сейчас идут ремонты систем жизнеобеспечения – канализации, водо-, тепло- и электроснабжения, вентиляции. Александр Худилайнен дал распоряжение главам муниципальных образований взять подготовку школ к отопительному сезону под личный контроль, причем решить все вопросы уже к 20 августа.

– Подозреваю, не все у нас так гладко, как мы отчитываемся, – заметил губернатор. – Поэтому – под личный контроль, чтобы потом зимой нам локти не кусать и не «гасить пожары», условно говоря… Могу напомнить, как в эту зиму трое суток гадали – то ли замерзнет школа, то ли не замерзнет.

Кстати, на подготовку образовательных организаций к новому учебному году в этом году направлено 264 млн. рублей в следующей пропорции: федеральные средства – более 48 млн., республиканские – около 36 млн., и свыше 180 млн. рублей выделили муниципалитеты.

За казенный счет

Отдельный и весьма острый вопрос – нехватка специалистов. На сегодня в школах республики открыты 158 учительских вакансий. В министерстве планируют заполнить их к началу учебного года, но у руководства республики возникают в этом обоснованные сомнения. Особенно когда речь идет о малокомплектных школах в районах. Как пример губернатор привел школы в поселках Боровое и Юшкозеро, где побывал недавно с рабочим визитом. В этих образовательных учреждениях стоит вопрос о том, по всем ли предметам будут педагоги. И в связи с этим Александр Худилайнен предложил проанализировать ситуацию – сколько человек в этом году окончили вуз по направлению и сколько из них пошли работать в школу?

– Люди получили бесплатно педагогическое образование, – напомнил глава республики. – Если мы ими заполним вакансии эти – вопросов нет. Но я вас уверяю, что вакансии не будут все заполнены.

Министр доложил, что работа с вузами и выпускниками ведется буквально по каждой вакансии, но выпускники ПетрГУ будут направляться на работу после 25 августа, и лишь тогда будет видна общая картина.

Всего же 1 сентября новый учебный год начнется в 227 школах Карелии, за парты сядут 65473 ученика. В первые классы придут более 6700 первоклассников, что на 164 ученика больше, чем в прошлом году. В профессиональных учреждениях образования будут учиться 7056 человек. В детские сады пойдет 36 тысяч малышей.

Доходы и расходы

Главным же вопросом заседания республиканского правительства стало исполнение регионального бюджета за первое полугодие 2014 года – об этом рассказывал новый министр финансов республики Алексей Максимов. Общий объем доходов за отчетный период составил 12,8 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом поступление доходов увеличилось на 9 процентов. Расходы бюджета составили 14,6 млрд. рублей. Дефицит бюджета на 1 июля – 1,8 млрд. рублей.

За первое полугодие республикой своевременно выполнены все расходные и долговые обязательства. Отсутствует кредиторская задолженность по выплате заработной платы.

Рост поступлений позволил внести поправки в республиканский бюджет. Изменениями предусмотрены средства на повышение заработной платы категориям работников бюджетной сферы, которые подпадают под действие так называемых «майских» указов президента России: педагогам, врачам, работникам учреждений культуры и социальным работникам. Удалось изыскать средства на софинансирование расселения аварийного жилья в 2014 году, что позволило привлечь средства Фонда содействия реформированию ЖКХ в размере 790 млн. рублей. Финансовая помощь местным бюджетам увеличена на 860 млн. рублей. Успешно начата и будет продолжена реализация программы поддержки местных инициатив в районах Карелии.

– Главный итог исполнения бюджета за первое полугодие по расходам – своевременное и в полном объеме исполнение социальных и долговых обязательств республики, – сказал Алексей Максимов.

По словам министра, при формировании бюджета перед правительством стояла серьезная проблема нехватки средств, вызванная вхождением многих республиканских предприятий в консолидированные группы налогоплательщиков и уплатой ими налога на прибыль за пределами Карелии. Теперь таких организаций в регионе 21.

Надо сказать, что и чиновники правительства, и сам губернатор не чурались обивать пороги федеральных учреждений, чтобы те обратили внимание на ситуацию. Настойчивость принесла свои плоды: в этом году Карелия получит межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в размере 11,5 млрд. рублей, что превысит первоначальную цифру на 4,7 млрд. рублей. В эту сумму вошла и компенсация «выпадающих» доходов по налогу на прибыль за прошлый год в связи со вступлением предприятий в КГН в размере 1,4 млрд. рублей. Но вопрос о такой же компенсации за год текущий остается открытым. Как рассказала депутат Государственной Думы Валентина Пивненко, парламентский комитет по региональной политике сейчас готовит предложения на заседание Совета безопасности России в разрезе всех регионов и отдельно Республики Карелия для того, чтобы не только показать объективную картину, но и подготовить соответствующие предложения.

Перераспределение Фонда

Механизм формирования Дорожного фонда в республике должен быть пересмотрен – такое предложение высказал Александр Худилайнен на заседании правительства. Напомним: сейчас дорожные фонды формируются в том числе и за счет отчислений от акцизов на горюче-смазочные материалы, которые реализуются на данной территории. В первую очередь это, разумеется, продажа бензина. Не так давно Кировская область вышла с инициативой пересмотреть эту практику и наполнять фонды по каким-либо другим принципам. Область находится в том же положении, что и Карелия – по мнению Александра Худилайнена. Автомобилисты, следующие в Мурманскую или Вологодскую области, «пролетают» карельский участок трассы «Кола» практически без остановок для дозаправки. Таким образом, топлива на территории республики реализуется мало, из-за чего страдает пополнение Дорожного фонда.

Руководитель региона дал поручение карельскому правительству разработать соответствующие предложения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру