В Карелии с начала года зарегистрировано 15 преступлений экстремистской направленности

Большая часть из них совершена в Петрозаводске, также 4 случая зарегистрировано в Сегеже и 2 – в Сортавале. 11 преступлений раскрыли сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Карелия.

Основными видами таких преступлений в нашей республике являются распространение экстремистских материалов в Интернете, насильственные преступления и акты вандализма.

Так, в 2014 году зарегистрировано 4 факта причинения телесных повреждений по экстремистским мотивам, по одному случаю угрозы убийством и создания экстремистского сообщества, 9 фактов распространения экстремистской информации через Интернет. Все преступления раскрыты.

В ЦПЭ республиканского МВД отмечают, что преступления не носят систематичного характера и, как показывает практика, совершаются спонтанно и без особой подготовки.

- В 2014 году в Карелии за акт вандализма осужден национал-социалист, который в 2013 года нанес надписи и изображения, схожие с нацистской символикой, на стену и двери редакции газеты «Комсомольская правда», - рассказали в пресс-службе Мвд региона. - Петрозаводским городским судом виновный приговорен к 1 году 6 месяцам ограничения свободы.

Также в этом году осужден за особо тяжкое преступление национал-социалист, который в 2013 году нанес гражданину Таджикистана пять колотых ран, три из которых оказались проникающими в область сердца. Виновный был привлечен к уголовной ответственности в результате оперативно-розыскной работы сотрудников ЦПЭ. Приговор суда - 3 года реального лишения свободы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру