В Петрозаводске осуждены мошенники за обман пожилых людей

В мае 2013 года 23-летний житель Медвежьегорска создал преступную группу, в которую также вошли два 21-летних жителя Челябинска, а также лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщили в республиканской прокуратуре..

С использованием билетов «Банка приколов», сходных с денежными купюрами номиналом 5 тысяч рублей, мошенники под видом работников различных жилищно-коммунальных организаций и под предлогом проверки квитанций по оплате коммунальных услуг обходили квартиры лиц преимущественно пожилого возраста, которым сообщали о якобы излишне уплаченных ими денежных средствах за коммунальные услуги. Предлагая в качестве возврата денежных средств билеты «Банка приколов», они получали на них сдачу настоящими деньгами.

Кроме того, мошенники использовали возможность проникновения в квартиры для тайного хищения чужого имущества. Всего в ходе судебного разбирательства доказана их вина в совершении 74 преступлений.

По делу признаны потерпевшими 26 престарелых граждан : ветераны Великой Отечественной войны, узники концлагерей. Им причинён общий ущерб в размере 695 тысяч рублей, отметили в надзорном органе.

Суд согласился с предложенной прокурором квалификацией содеянного и назначил организатору наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, одному из жителей Челябинска - 4 года 6 месяцев, а другому - 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевших удовлетворены в полном объёме. Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия приговор оставлен без изменения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру