В Карелии обсудили подготовку к отопительному сезону

Состоялось заседание Межведомственной комиссии по подготовке и проведению в Карелии отопительного периода 2014-2015 годов, сообщает пресс-служба регионального правительства. В работе заседания приняли участие представители республиканских министерств, ведомств, администраций Лоухского, Кемского, Пудожского и Муезерского муниципальных районов, руководители предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Как было отмечено на комиссии, одна из наиболее серьезных проблем, связанных с вхождением в предстоящий осенне-зимний сезон, - непогашенные задолженности муниципальных образований перед предприятиями жилищно-коммунального хозяйства за уже предоставленные услуги и топливо.

Своевременность погашения долгов напрямую зависит от позиции и активной работы местных администраций. Из четырех районов, принимавших участие в работе заседания, только один район – Муезерский - не имеет задолженностей за прошлый отопительный период. Практически погашены долги в Кемском районе.

По сообщению представителя карельского Минфина, заявки районов на получение бюджетных кредитов рассматриваются быстро, муниципальным властям практически всегда оказывается необходимая помощь. Со стороны Правительства республики предпринимаются все необходимые шаги, помогающие местным властям рассчитаться по долгам перед теплоснабжающими компаниями за уже поставленное тепло.

Заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции республики Александр Федоричев отметил, что в ближайшее время будет сверстан окончательный план проведения проверок оценки готовности муниципальных образований. Его результатом должно стать формирование паспорта готовности района к осенне-зимнему периоду. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру