Переходный пешеход

Больше года жильцы петрозаводской пятиэтажки бьются за установку возле их дома пешеходного перехода

Типично российская действительность: и начинание благое, и помочь все рады – а как стояло дело на месте, так и стоит. Казалось бы – ну что трудного в том, чтобы установить знак пешеходного перехода и нарисовать «зебру»? Но, видимо, никому в карельской столице это деяние не по плечу. 

Больше года жильцы петрозаводской пятиэтажки бьются за установку возле их дома пешеходного перехода

Перекресток, о котором идет речь, безопасным не назовешь: пересечение улиц Медвежьегорской и Пограничной в петрозаводском микрорайоне Пятый поселок. С июля прошлого года жильцы дома №7 по ул.Пограничной просят оборудовать поблизости пешеходный переход. Особенно ситуация обостряется с началом учебного года. Местная ребятня учится в основном в школах №38 и 40, расположенных на Первомайском проспекте. Добираться туда нужно на общественном транспорте, на остановку которого попасть можно, только перебежав дорогу. Ученикам находящейся в Сулажгоре школы №12 также приходится это делать.

«Переход улицы стал испытанием на скорость, реакцию и ловкость не только для детей и пожилых людей, но и для всего населения, проживающего в этом районе», – писали жители. По их наблюдениям, несмотря на вывешенный в этом месте знак ограничения скорости до 40 км/ч, редкий водитель делает это в действительности.

На протяжении года обращения шли сразу в несколько инстанций – в мэрию, в местный отдел ГИБДД, местному депутату горсовета, карельскому уполномоченному по правам ребенка. Ответы отовсюду приходили примерно одинаковые. Оказывается, к тому времени ГИБДД уже направляло свои предложения в местную администрацию касательно обустройства перехода на этом участке, а после заявления местных жителей сделали это еще раз. Вот только город никак не может на это пойти. Ведь этот отрезок улицы не отвечает требованиям безопасности, предъявляемым к обустройству пешеходного перехода: «Предлагаемое место находится в зоне участка улицы с кривой малого радиуса в плане», а также «…характеризуется необеспеченной нормативной видимостью в продольном профиле и необеспеченной нормативной видимостью встречного автомобиля». Во как все плохо!..

Впрочем, администрация все-таки признала, что подоплека отказа кроется в другом. Для оборудования перехода согласно всем ГОСТам здесь необходимо полностью реконструировать улицу, с благоустройством тротуаров, установкой ограждений и проводкой освещения. Средств на это в городском бюджете, как водится, нет – а значит, кривая малого радиуса рулит.

Местные жители не сдались и попытались помочь родимой власти изыскать средства. В частности, предложили использовать ресурсы компании, строящей по соседству капитальный дом. Во время прокладки водопровода, как водится, был перекопан участок улицы. Земляные работы были еще не окончены, когда прораб стройки выразил готовность восстановить территорию обочины и тротуар. Освещение здесь и так имеется.

Но мэрия Петрозаводска на такие компромиссы не согласна. Нельзя возложить обязанность по восстановлению дороги на застройщиков, потому что содержание дорог – это, мол, крест муниципалитета и нам его нести. Ну да, нести сами не можем, но и другим не дадим. Это принципиальная позиция. При этом не сообщается о том, пытались ли местные власти не заставить застройщика помочь в оборудовании перехода (что действительно противозаконно), а попросить его. Вряд ли компании, возводящей девятиэтажку со всей инфраструктурой, это оказалось бы не по карману. Тем более что в этой девятиэтажке тоже будут жить дети, которые вынуждены будут ежедневно перебегать дорогу с интенсивным движением. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру