Задачи определены – за учебу, товарищи!

В быстро меняющейся России одно из немногого, что остается неизменным, – День знаний

Более 65 тысяч учеников сели за парты 227 школ республики 1 сентября, из них 6 721 пересек порог школы впервые. Этому предшествовала долгая, кропотливая и, к сожалению, не всегда результативная работа. В Петрозаводске межведомственные комиссии по приемке учебных заведений завершили свою работу в конце августа. 

В быстро меняющейся России одно из немногого, что остается неизменным, – День знаний

Всего на развитие образовательной инфраструктуры администрацией карельской столицы было направлено более 110 миллионов рублей. Они пошли на ремонт кровель, внутренних инженерных сетей водоснабжения, отопления, водоотведения, электрических сетей, санузлов, внутренних помещений, спортивных залов и площадок, на замену оконных блоков и ремонт кабинетов. В частности, новые ограждения появились у ДМШ №1 им.Синисало, ДМХШ, ДТЦ, на территориях 120 учреждений ограждения были восстановлены либо появились новые.

Кадрами образовательные учреждения в основном укомплектованы, хотя буквально накануне 1 сентября 25 учительских вакансий оставались открытыми – в основном преподавателей математики, русского языка, истории. Вместе с тем в этом году в школах будут работать 42 молодых специалиста – этому способствовало, в частности, повышение зарплат педагогам на всех уровнях. И самое отрадное: все школьники города обеспечены бесплатными учебниками. На их приобретение в этом году было предусмотрено более 19 миллионов рублей.

Не вызывает у руководства города опасений и грядущий отопительный сезон. По словам председателя комитета социального развития Риммы Ермоленко, промывка и опрессовка сетей в образовательных учреждениях практически закончена, работа к 1 сентября должна была завершиться.

Но проблемы все равно остаются. Кровли школ №14, 29 и Университетского лицея, спортзал 25-й школы и спортплощадка 30-й гимназии, инженерные сети Финно-угорской школы – это на сегодня главные болевые точки на теле городской системы образования. О конкретных шагах по исправлению ситуации власти говорить пока не готовы, но и говорить о том, что ничего не делается, тоже нельзя. К примеру, ситуация со школой №2, где до сих пор нет ограждения. Как выяснилось, эта школа является участником проекта «Безопасная среда». Там будет сделано новое ограждение, но финансы идут с федерального уровня. Не было финансирования – не проводились работы. Теперь деньги поступили, и к концу осени администрация обещает ограждение установить.

Всего в Петрозаводске в этом году за знаниями отправились без малого 25 тысяч школьников, на 400 с лишним больше, чем в прошлом году. Впрочем, увеличение количества учеников городские власти связывают с прибытием беженцев – сколько точно мест предоставлено им, пока не уточняется. Всего в регионе к концу августа было зарегистрировано 287 украинских детей и подростков, из них 150 – школьников. Как сообщила пресс-секретарь главы республики Вероника Галкина, устройство в школы и профессиональные колледжи детей, прибывших в Карелию с Украины, находится под личным контролем губернатора.

Кстати, в преддверии нового учебного года Александр Худилайнен посетил несколько школ и дошкольных учреждений республики. В ходе встреч с педагогическими коллективами он рассказал, что за три года в школы на приобретение современного учебного оборудования были направлены более 700 миллионов рублей. Эти вложения стали очередным этапом в развитии социальной инфраструктуры образовательных учреждений. В систему дошкольного образования в этом году планируется вложить порядка 300 миллионов рублей, что позволит дополнительно открыть 1114 мест в детских садах. Однако проблема их доступности по-прежнему остается.

– Муниципалитетам нужно приложить все усилия, чтобы найти возможность увеличить количество мест в детских садах, способствовать открытию индивидуальными предпринимателями групп дневного пребывания детей. Такой опыт в республике есть, – отметил Александр Худилайнен.

…А Финно-угорская школа Петрозаводска в этом году распахнула свои двери в 20-й раз. Подробности торжественной линейки – в нашем фоторепортаже. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру