Олег Тельнов: «Средства на подготовку к зиме освоены в районах лишь на 40%»

В Карелии завершается подготовка к отопительному сезону

С началом осени одной из самых популярных тем у республиканских и муниципальных чиновников становится подготовка к зиме, которая традиционно не обходится без острых проблем, требующих вмешательства регионального правительства. Нынешняя осень не стала исключением. 

В Карелии завершается подготовка к отопительному сезону
Олега Тельнова волнует задолженность потребителей перед коммунальщиками еще за прошлую зиму.

С началом осени одной из самых популярных тем у республиканских и муниципальных чиновников становится подготовка к зиме, которая традиционно не обходится без острых проблем, требующих вмешательства регионального правительства. Нынешняя осень не стала исключением.

Министр строительства, ЖКХ и энергетики РК Олег Тельнов рассказал, что в этом году на подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к периоду холодов предусмотрено чуть более 112 миллионов рублей за счет муниципальных бюджетов и 829 миллионов рублей за счет средств самих предприятий. Всего в рамках адресной инвестиционной программы из республиканского бюджета выделено 24,1 миллиона рублей, которые пойдут на строительство водогрейной котельной в поселке Поросозеро Суоярвского района (13,5 миллиона рублей), на завершение строительства котельной в Кончезеро (4,1 миллиона рублей), на строительство теплотрассы в Суоярви (3,5 миллиона рублей) и на проектирование котельной в Спасской Губе (3 миллиона рублей).

Как отметил Олег Тельнов, в целом подготовка к отопительному сезону предприятиями жилищно-коммунального комплекса идет на уровне прошлого года.

- Финансовые средства муниципальных образований для подготовки объектов ЖКХ к зиме освоены в целом всего лишь на 40 процентов. Низкий уровень освоения средств муниципальных бюджетов наблюдается в Кемском, Лоухском, Медвежьегорском, Муезерском, Питкярантском и Пудожском районах. Наименьший процент освоения средств предприятий в Петрозаводске, Калевальском, Кемском, Муезерском, Медвежьегорском, Прионежском районах, - сказал министр. Ростехнадзор и республиканская прокуратура проводят проверки технического состояния тепловых и теплоснабжающих объектов ЖКХ.

Традиционно накануне отопительного периода вспоминают о долгах перед предприятиями жилищно-коммунального комплекса. Олег Тельнов отметил, что, по сравнению с маем 2014 года, задолженность бюджетных учреждений за коммунальные услуги сократилась на 53процента.

- Тем не менее, задолженность остается достаточно высокой и составляет 127 миллионов рублей, - сетует Тельнов.

Собираемость платы на ЖКУ в целом по разным потребителям составляет в среднем 90-92 процента, с населения – 89 процентов. Есть, правда, и «провальные районы». Так, по информации министра строительства, уровень собираемости платежей ниже 70 процентов зафиксирован в Сегежском и Питкярантском районах.

Подробнее читайте в свежем номере «МК» в Карелии», который выйдет 10 сентября 2014 года. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Тепло по осени считают

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру