В бесовецком аэропорту под Петрозаводском началась реконструкция

Аэропорт «Петрозаводск», расположившийся в Бесовце, переживает очередной этап своей многолетней жизни: на его территории началась реконструкция инженерных сооружений аэропортового комплекса. Об этом сообщает пресс-служба правительства Карелии.

За счет средств федерального бюджета специалисты обновят рулежную дорожку, перрон и места стоянки воздушных судов. «Переработке» также подвергнется водосточно-дренажная система и объекты электроснабжения перрона, на котором, наконец, появится освещение.

Работы стали возможны после того как Росавиация заключила с подрядчиком госконтракт на 488 с лишним миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета. Исполнитель привлек карельских строителей и уже завершает разборку асфальтового покрытия. В правительстве отмечают, что работа аэропорта не прекращается, поэтому строительно-монтажные работы планируется завершить как можно скорее.

 

Возможно, начало реконструкции отчасти связано с намерением правительства перевести Северо-Западную базу авиаохраны лесов в Бесовец. Напомним, учреждение, появившееся после переформирования единой «Северо-Западной Авиабазы», получило в наследство громадные долги, вынуждено было сокращать сотрудников и оказалось на грани закрытия. Сейчас судьбой авиабазы занимаются в Госкомитете РК по транспорту, в котором уверены, что авиалесоохрану следует отправить в Бесовец. Это вызвало резкое неприятие профсоюза работников авиабазы: председатель Владимир Артуков неоднократно заявлял, что подобные меры не окажут положительного эффекта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру