ФЦП к 100-летию Карелии пока до конца не согласована

Шансы республики на получение федеральной целевой программы по-прежнему остаются весомыми. Об этом заявил на пресс-конференции 29 сентября глава республики Александр Худилайнен

- Работа проведена колоссальная. Впервые ее необходимость озвучили на втором заседании Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии в ноябре прошлого года в Петрозаводске. Тогда не было тех проблем, которые есть сейчас, связанных с санкциями, с усугублением экономической ситуации, - отметил губернатор региона. - На сегодняшний день из 17-ти необходимых согласований мы получили 15. Оставшиеся два – самые важные – в Минэкономразвития и Минфине.

По словам Александра Худилайнена, речь о перспективах будущей программы подробно шла в минувший четверг на встрече у премьер-министра страны Дмитрия Медведева, который поддержал власти региона и порекомендовал активно проработать с оставшимися двумя министерствами.

- Мы обсуждали эту тему с министром экономического развития Алексеем Улюкаевым в ходе экономического форума в Сочи. Он также заверил, что поддержит нас. Надеюсь, что в ближайшие дни мне удастся встретиться с обоими министрами, и что наша аргументация будет признана весомой, и мы сможем внести федеральную программу на рассмотрение федерального правительства, - сказал Глава республики.

В то же время, отметил он, говорить об общем финансовом объеме программы пока рано, поскольку в ходе работы над проектом ее параметры постоянно меняются.

- Это значительные средства, которые подразумевают инвестирование по трем главным направлениям: инфраструктура, экономика и социальная сфера. Сегодня возможности бюджета республики не позволяют Карелии участвовать во всех существующих отраслевых программах из-за того, что в них необходимо финансирование со стороны региона. Если будет принята отдельная программа по Карелии, это будет целевое финансирование республики, - сказал Александр Худилайнен. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру