Петрозаводского мэра осудили за кадровую чехарду

В карельской столице разгорается скандал с увольнением директора Дворца творчества детей

Коллектив петрозаводского Дворца творчества детей и юношества обратился в прокуратуру с требованием дать правовую оценку действиям администрации карельской столицы а в лице главы Галины Ширшиной в связи с увольнением директора Дворца творчества Оксаны Старшовой. Такое решение было принято на вчерашней встрече работников учреждения и представителей родительской общественности. 

В карельской столице разгорается скандал с увольнением директора Дворца творчества детей
Более 200 человек на собрании в ДТДиЮ выразили поддержку Оксане Старшовой

Коллектив петрозаводского Дворца творчества детей и юношества обратился в прокуратуру с требованием дать правовую оценку действиям администрации карельской столицы а в лице главы Галины Ширшиной в связи с увольнением директора Дворца творчества Оксаны Старшовой. Такое решение было принято на вчерашней встрече работников учреждения и представителей родительской общественности.

Напомним: неожиданное решение сместить с поста директора муниципального Дворца творчества успело наделать много шума в Петрозаводске. В минувшую пятницу теперь уже экс-руководитель получила уведомление о том, что в течение трех дней ей необходимо оставить должность: соответствующий приказ подписала глава Петрозаводска Галина Ширшина. За начальника сразу вступился коллектив учреждения, записавший открытое видеообращение с требованием объяснить причины столь неожиданного решения. А 29 сентября, когда место директора официально стало вакантным, в учреждении прошла встреча, на которую пришли не только подчиненные Оксаны Старшовой, но и представители родительской общественности, воспитанники и выпускники Дворца – всего более 200 человек.

В поддержку коллектива МОУ прозвучало много слов, однако добиться официальных комментариев властей города так и не удалось: на стихийном собрании не было ни одного представителя городской администрации.

- Люди собрались, чтобы выразить непонимание по поводу решения главы города, - говорит член правления карельского Фонда развития образования Геннадий Сараев. – В рамках действующего законодательства Галина Ширшина имеет право уволить директора муниципального учреждения без объяснения причин, однако какие-то аргументы все равно должны быть!

В местные СМИ уже просочились слухи, что на место Старшовой прочат экс-главу администрации Прионежского района Светлану Чечиль, которая, к слову, является фигурантом уголовного дела о махинациях с выделением земельных участков в доверенном ей муниципалитете. По мнению Сараева, возможность такой рокировки, как минимум свидетельствует о наличии коррупционной составляющей в коридорах власти. Отметим, что глава до сих пор никак не прокомментировала свои действия, а сейчас находится в краткосрочном отпуске.

Итогом встречи стала единогласно принятая резолюция в поддержку коллектива Дворца с требованием восстановить Старшову в должности и получить публичные объяснения.

«Данное решение об увольнении директора Дворца расцениваем как отрицательную оценку учредителем деятельности всего коллектива педагогов, сотрудников Дворца и персонально руководителя учреждения Старшовой, с чем категорически не согласны», - говорится в тексте. – «Мы выступаем за стабильность, которая обеспечивает непрерывное качественное развитие дополнительного образования детей Петрозаводского городского округа. Требуем от Галины Ширшиной публичных объяснений по решению о смене директора и обоснованных претензий к деятельности Дворца, исходя из того, что за весь период Оксана Николаевна Старшова не получила ни одного взыскания. Мы требуем принимать решения в интересах жителей города и в интересах детей».

Стоит отметить, что это решение петрозаводской градоначальницы на сегодня оказалось самым спорным из всех ею принятых. Ни история с маршрутчиками, ни создание Совета при главе не вызывали столь резкого всеобщего неприятия. Ведь по сути этим кадровым решением Галина Игоревна проигнорировала общественное мнение трижды: во-первых, без всяких объяснений выгнала хорошего, уважаемого работника; во-вторых, фактически предложив на ее место работника, никогда не работавшего в сфере педагогики. И в-третьих – категорически отказавшись объяснить свои действия. Попробуем сделать это за нее.

Пункт первый имеет только одно объяснение – учитывая, что никаких претензий к Старшовой у Галины Игоревны не было: освободить место для Светланы Чечиль. Чечиль – креатура политика и бизнесмена Василия Попова, непосредственно приведшего Ширшину к власти. А здание Дворца творчества в среде карельских политиков и пиарщиков слывет как самое удобное помещение для предвыборного штаба. Вот, собственно, и вся версия. А отказ хоть как-то мотивировать свои действия тоже объясняется просто: скорее всего, это было решение не Ширшиной, и сама она с ним не согласна. Но – не смогла отказать.

По словам председателя Петросовета Олега Фокина, имевшего с мэром телефонный разговор, менять свое решение она не собирается. И это ударит по ее команде так сильно, как она даже и не представляет. Против нее в этом вопросе объединились даже такие антагонисты, как Олег Фокин и депутат Петросовета Павел Сандберг – а это значит, что против будет весь городской Совет. Эту историю очень выгодно используют в давлении на Ширшину республиканские власти – на встрече работников ДТДиЮ присутствовал и заместитель главы региона Юрий Шабанов.

А самое главное, что заступиться за градоначальницу будет некому. Наш народ может простить многое – но не хамство. Те, кто еще вчера пошел бы на митинг, чтобы отстоять право честно избранного мэра вести независимую от региональных властей политику, не будут поддерживать явно несамостоятельные решения, объяснять которые Галина Игоревна считает ниже своего достоинства. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Петрозаводского мэра осудили все

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру