Местные овощи и мясо на предстоящей распродаже в Петрозаводске найти будет нелегко

Всего 40 местных производителей представят свою продукцию на предстоящей сельскохозяйственной ярмарке в Петрозаводске, притом, что всего поступило уже более 340 заявок. В городском управлении потребительского рынка отметили, что в распродаже традиционно участвуют более 20 "продавцов" со всей России, - Ростов, Краснодарский край, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Волгоград и др. Также есть договоренность с Торгово-промышленной палатой Белоруссии, и Петрозаводск ожидает группу из Бреста, Витебска и Минска (всего около 40 предприятий), которые привезут с собой колбасы, сало и овощную продукцию.

Как оказалось, местные овощи и фрукты составят лишь восьмую часть в общем ассортименте. Перевес, по признанию начальника управления Василия Баниры, связан с тем, что "продукции у нас очень мало, как и совхозов". Впрочем, участвовать будут все сельхозпроизводители, работающие на территории Карелии.

Администрация делает все возможное, чтобы поддержать местных аграриев. К примеру, одно машиноместо в день на ярмарке для своих обойдется в 700 рублей вне зависимости от объема автомобиля, будь то небольшой фургончик или многотонная фура. На остальных же подобная льгота не действует: максимальная стоимость ежедневной аренды составляет 1400 рублей в день. 

Кроме того, в условиях регулярных экономических санкций со стороны стран Евросоюза чиновники планируют проводить сельхозярмарки чаще, тем более что соответствующие указания из Москвы уже получены.

Начальник управления потребительского рынка администрации Петрозаводска Василий Банира. Автор фото: Дмитрий Ананьин.

- Правительство РФ вообще рекомендовало устраивать ярмарки в Петрозаводске, как и в других регионах и краях страны, каждую неделю, есть официальное указание, вышедшее где-то с месяц назад, - сообщил Банира. – Мы продолжим устраивать и весенние, и осенние распродажи, планируем организовывать так называемые ярмарки выходного дня: использовать будем не только площадку на улице Инженерной, и территории других густонаселенных районов города (Кукковка, Древлянка). Сельхозпродукция уже организованно реализовывалась в Олонце и Костомукше, поэтому будем продолжать, пока не наступят холода.

Как бы то ни было, участок на Инженерной не может все время быть занят торговыми павильонами и ларьками, поэтому территория будет использоваться в качестве полигона для различных автошкол: об этом уже ведутся переговоры. Кроме того, власти предложат площадку приезжим циркам-шапито, поскольку «территория на Чапаева уже устарела». А пока на облагороженном пустыре время от времени тренируются ученики рядом стоящих школ – бросают гранаты, бегают и т.д. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру