Готовность Петрозаводска к отопительному сезону обсуждалась без представителей мэрии

В правительстве Карелии 1 октября прошло совещание, посвященное готовности электрических сетей Петрозаводска к прохождению отопительного сезона. Поводом для этого послужило огромное количество жалоб от горожан на работу городской администрации, сообщает пресс-служба республиканского кабмина.

В минувшую, достаточно теплую зиму, отключения электроэнергии происходили практически во всех районах карельской столицы. По данным МЧС, с сентября по май в городе произошло около 2,7 тысячи отключений электроэнергии. На сегодняшний день 85 кабельных линий электропередачи в Петрозаводске повреждены, износ сетей превышает 70 процентов, в случае выхода из строя одного источника питания, резервного в городе уже нет. С каждым годом число потребителей электроэнергии растет, что еще больше увеличивает износ сетей. Ситуация близка к критической, и если в кратчайшие сроки не принять системные меры, последствия, с учетом прогнозов синоптиков на предстоящую зиму, могут оказаться очень серьезными для города и его жителей.

Как было отмечено на совещании, городские электросети находятся в собственности города и сданы в аренду ОАО «Петрозаводские коммунальные системы», которые обеспечивают городских потребителей электроэнергией. Но о состоянии, а тем более, дальнейшем развитии электросетей должен заботиться город.

Мэрии Петрозаводска в очередной раз была предоставлена возможность высказать свою позицию по обсуждаемому вопросу, но представители городской администрации вновь не появились на совещании в правительстве, хотя были приглашены на него официально. Объяснение этому одно – и в пресс-центре городской администрации «МК»в Карелии» это подтвердили – по-прежнему действует запрет Галины Ширшиной ходить на совещания, которые проводит куратор Петрозаводска, первый заместитель главы республики Олег Громов.

Олег Громов

А между тем, по словам первого заместителя министра строительства, ЖКХ и энергетики Виктора Дроздова, с участием ОАО «ПКС» разработан план поэтапной модернизации и реконструкции городских электросетей, но этот план не подкреплен источниками финансирования, в первую очередь из городского бюджета. Из 120 миллионов рублей, необходимых в этом году на проведение только внеочередных мероприятий, «Петрозаводские коммунальные системы» смогут самостоятельно обеспечить лишь 25 миллионов на поддержание сетей в должном состоянии. Средства на ремонт, реконструкцию, строительство и прокладку новых сетей в своей инвестиционной программе должен запланировать город, но инициатив и предложений со стороны городской администрации на этот счет так и не поступило.

Примечательно, что 1 октября (возможно, по чистой случайности) на сайте петрозаводской мэрии появилась информация, посвященная обсуждаемой на правительственном совещании теме. Говоря о подготовке городских электрических сетей к отопительному сезону, комитет ЖКХ администрации карельской столицы делает благодушный вывод: « обеспечение надежного электроснабжения социально-значимых объектов жизнеобеспечения и оснащение их резервными (автономными) источниками питания находится на постоянном контроле администрации города».

А что касается финансовой стороны электроснабжения, то никаких проблем городские власти, похоже, не видят:

-Решением Петросовета была согласована передача арендуемого ОАО «ПКС» имущества, находящегося в хозяйственном ведении МУП «Петрозаводские электрические сети», в субаренду. Средства, получаемые от субаренды в размере 2 600 тысяч рублей ежемесячно, будут направлены на капитальный ремонт электросетей в соответствии с утвержденным Планом мероприятий поэтапной модернизации и реконструкции электрических сетей города.

Как сообщили в пресс-центре городской администрации, сейчас комитет ЖКХ мэрии готовит новую информацию, в которой наряду с прежним оптимизмом, возможно, появятся и тревожные нотки в связи с начавшимся отопительным сезоном. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру