Петрозаводск останется без теплотрассы?

Ремонт теплотрассы на ул. Анохина в Петрозаводске приостановлен, а она буквально дышит на ладан

 Реконструкция теплотрассы на улице Анохина в Петрозаводске, похоже, стала для городской администрации и подрядчика своеобразным «мертвым грузом». Работы по замене трубопровода, который, как утверждают коммунальщики, требует полной и скорейшей замены, чтобы не оставить более трети петрозаводчан без тепла и горячей воды, приостановлены на неопределенное время.

Ремонт теплотрассы на ул. Анохина в Петрозаводске приостановлен, а она буквально дышит на ладан
С начала года трубопровод на улице Анохина "рвет" уже восьмой раз.

Реконструкция теплотрассы на улице Анохина в Петрозаводске, похоже, стал для городской администрации и подрядчика своеобразным «мертвым грузом». Работы по замене трубопровода, который, как утверждают коммунальщики, требует полной и скорейшей замены, чтобы не оставить более трети петрозаводчан без тепла и горячей воды, приостановлены на неопределенное время.

Шершавый вяз всему виной

Напомним: в первый раз подключение городских микрорайонов к теплу затормозилось 23 сентября аз-за аварии на теплотрассе, идущей под улицей Анохина. Едва поломка была устранена, трасса «рванула» на участке по соседству.

- Мы знали о проблемах этого участка, и он уже является третьим по счету, который мы решаем менять, - на недавней планерке в мэрии признался директор петрозаводской ТЭЦ ОАО «ТГК-1» Александр Вдовиченко. - На сегодняшний момент сделана часть от Неглинки до проспекта Ленина, и мы должны были уже начать прокладку нового трубопровода. Это необходимо для того, чтобы весной произвести врезку и весной перейти на новый трубопровод с последующей ликвидацией старого. Но на настоящий момент разрешения на проведение работ у нас нет, поэтому они приостановлены. В общем-то, мы находимся в состоянии ожидания и сейчас заканчиваем работы по благоустройству и асфальтированию участка улиц Анохина и Красная.

Насчет асфальтирования Вдовиченко явно погорячился – ул.Анохина между улицами Гоголя и Горького для проезда закрыта. Впрочем, директор поспешил успокоить чиновников, сообщив, что к концу октября ремонтируемая часть дороги будет полностью открыта для движения. Однако он, видимо, на время забыл, что именно петрозаводская администрация отказала в выдаче разрешения на продолжение реконструкции, а причиной тому стало недавнее предостережение прокуратуры.

- Проблема отказа выдачи разрешения на работы связана с тем, что на этом участке находятся особо ценные породы деревьев, - напомнила замглавы города Евгения Сухорукова. - Есть представление прокуратуры о том, что мы будем нести уголовную ответственность в случае предоставления разрешения на снос зеленых насаждений. Естественно, здесь задействована и общественность, которая выступает против сноса зеленых насаждений.

Напомним, в планах энергетиков вырубить около сотни деревьев на всем протяжении улицы Анохина - от ПетрГУ до улицы Гоголя. Зеленые гиганты также должны исчезнуть с примыкающей к автодороге части аллеи. Надзорное ведомство на основании многочисленных обращений жителей близлежащих домов в конце августа устроило проверку: выяснилось, что некоторые детали разработанного и утвержденного проекта модернизации теплотрассы, мягко говоря, не соответствуют реальному положению дел.

Энергетики во время реконструкции собираются снести около ста деревьев.

- В проекте недостаточно полным образом проработан вопрос о сохранении зеленых насаждений на территории, - рассказал «МК» в Карелии» заместитель природоохранного прокурора республики Павел Антонов. – Необходимо руководствоваться существующими нормативами, в том числе нормами градостроительного кодекса, который предусматривает в проекте наличие отдельного раздела «Охрана окружающей среды». Выяснилось, что заявленные количественно-качественные характеристики зеленых насаждений не оценивались достаточно полно.

По словам Антонова, при «натурной» проверке со специалистами-ботаниками среди деревьев были обнаружены краснокнижные виды (вяз шершавый, лиственница архангельская, кусты кизильника), что налагает определенные ограничения на подрядчика.

Поэтому прокуратура и вынесла предостережение в адрес руководства «ТГК-1» и главы администрации Галины Ширшиной с профилактической целью. Иными словами, если начнется снос деревьев, то адресантам грозит административная (а то и уголовная) ответственность. Хотя представление носит рекомендательный характер, но вынуждает власть имущих и коммунальщиков искать выход из патовой ситуации.

Взятки гладки

Как видим, энергетики с чиновниками и общественность оказались по разные стороны баррикад. Аргументы первых предельно ясны. Так, коммунальщики не устают напоминать, что скорейший ремонт теплотрассы жизненно необходим Петрозаводску.

- От надежности работы трубопровода зависит обеспечение тепловой энергией более 40 процентов потребителей – жителей Голиковки, Кукковки и Зареки, - уточняет директор карельского филиала «ТГК-1» Валерий Белов. — Он эксплуатируется с 1978 года, и почти 40-летний период работы повлиял на техническое состояние труб и тепловых камер.

В этом году городская комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций признала теплотрассу аварийной, и предстоящую зиму она может просто не пережить. В пользу энергетиков говорит и тот факт, что магистраль на Анохина с начала года уже восемь раз причиняла неудобства горожанам.

В мэрии соглашаются с необходимостью модернизации, в то время как на другой чаше весов продолжает находиться мнение общественности. Население не желает сноса около сотни деревьев и уничтожения одной из самых густых аллей в Петрозаводске, требуя от энергетиков изменить проект и провести новые трубы, что называется, «в обход». Те подобный вариант отвергают и ссылаются на техническую невозможность - в частности, на необходимость прокладки трубы большего диаметра, чем существующий.

На встрече с коммунальщиками петрозаводчане требовали не трогать зеленые насаждения.

«Определимся раз и навсегда»

Решительный настрой населения легко объясним справедливым радением за судьбу городской флоры, но иногда слишком эмоционален. А вот опровергнуть аргументы коммунальщиков пока некому. Администрация, представители которой на собрании отсутствовали, явно самоустранилась от поисков решения и выступает на данный момент в роли исполнителя, выполняя «указ» прокуратуры. Энергетики же заинтересованы в продолжении реконструкции, и в первую очередь финансово.

- В рамках программы по модернизации тепловых сетей в Петрозаводске было затрачено 581 миллион рублей, а вместе с масштабной работой по модернизации теплотрассы по улице Анохина сумма инвестиций в город приближается к 1 миллиарду рублей, — еще в июле на заседании экологического совета отмечал Вдовиченко. — С экономической точки зрения «латание дыр» для нас было бы несоизмеримо дешевле, чем те деньги, которые выделяются на полную модернизацию теплотрассы. Но мы не можем ставить под угрозу надежное и качественное теплоснабжение города.

Подобная забота о благополучии карельской столицы похвальна, но кто мешает коммунальщикам после всего включить затраты в тарифы на тепло? Пожалуй, дальше всех пошел председатель Петросовета Олег Фокин.

- Мы из пустого в порожнее про эти зеленые насаждения все переливаем, – не выдержал спикер. - Давайте один раз и навсегда все-таки определимся. Я понимаю: есть два-три особо охраняемых дерева, пусть их двадцать-тридцать, это не столь важно. Но у нас теплотрассы в городе надо менять, целые микрорайоны будут сидеть без отопления, а мы все будем рассусоливать. Самое главное, чтобы в социуме в городе эти зеленые насаждения сохранялись. Двадцать спилили, а еще двадцать подсадили в другом микрорайоне. Невозможно делать заложниками весь город. Надо всех экологов и поставить в микрорайон, пусть они в центре стоят и показывают, как в жилых домах дети будут мерзнуть.

Что интересно: экологи, которых Фокин, по сути, обвинил в провокациях, к ним имеют гораздо меньше отношения, чем могли бы.

– По большому счету остается только развести руками, – признался «МК» в Карелии» руководитель общественной организации «Городские леса Петрозаводска Сергей Попков. – Потому что нас поставили перед выбором: либо теплообеспечение огромной части города, либо сохранение зеленых насаждений. С такими ставками противодействовать строительству я не считаю себя вправе.

Остается надеяться, что «переливание» закончится: по крайней мере, спикер горсовета предложил провести рабочее совещание «в авральном режиме», куда пригласил и экологов, и представителей прокуратуры.

Весьма любопытным на этом фоне выглядит упоминание зампрокурора Антонова о том, что на ранее на совещаниях энергетики все же проговаривались о теоретической возможности избежать повреждения деревьев, но ссылались на отсутствие денег. Выходит, компромисс все же есть – просто он имеет цену. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Деревья - хорошо, но отопление лучше

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру