Хлебные войны продолжаются: судьба хлеба «Окский» в Карелии снова под вопросом

Нашумевшая история с хлебом «Окским», популярным среди местного населения, получила свое продолжение. Кассационная коллегия российского Суда по интеллектуальным правам отменила судебные акты, вынесенные Арбитражным судом Карелии и Тринадцатым апелляционным судом Петербурга в отношении бренда «Окский», под которым в Карелии реализуется хлебная продукция. Об этом сообщает пресс-служба Арбитражного суда республики.

Напомним, судебная тяжба тянется больше года: в сентябре 2013 года ООО «Онего-Транс» обратилось с иском в арбитраж республики, требуя 2 миллиона рублей компенсации за производство и продажу «Окского» петрозаводским хлебокомбинатом. По мнению заявителя, хлебокомбинат незаконно реализовывал продукцию под данным названием до мая 2012 года. В ходе слушаний исковые требования были увеличены на сумму более 30 миллионов рублей.

Истец подчеркивал, что является правообладателем товарного знака, поэтому имеет исключительные права на его использование. В свою очередь, руководство хлебокомбината категорически не согласилось с предъявленным иском, а региональное УФАС усмотрело в действиях «Онего-Транс» признаки недобросовестной конкуренции. В итоге суд встал на сторону ответчика. Проигравшая сторона обжаловала решение в Петербурге, но суд апелляционной инстанции не нашел оснований для изменения или отмены первоначального решения.

Как бы то ни было, правообладатель не успокоился и обратился с кассационной жалобой в Суд по интеллектуальным правам с просьбой направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

- Кассационная коллегия посчитала, что при рассмотрении дела суды не обеспечили полноту исследования всех обстоятельств и доказательств по делу, - сообщает пресс-служба Арбитражного суда Карелии. - Суд по интеллектуальным правам пришел к выводу о том, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Впрочем, очередное разбирательство приостановлено до тех пор, пока Суд по интеллектуальным правам разберется с еще одной жалобой «Онего-Транс». Заявитель не согласился с ранее вынесенным актом, согласно которому Роспатент должен восстановить нарушенные права петрозаводского хлебокомбината и аннулировать существующую регистрацию бренда «Окский». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру