Праздник живота в условиях эмбарго

Сельскохозяйственная ярмарка в Петрозаводске опечалила ценами, но воодушевила ассортиментом

Первое и самое главное: петрозаводские власти все-таки решились окончательно отойти от практики проведения сельхоз­ярмарок на главной площади города – площади Кирова, на которую выходят окна двух театров и двух музеев. Противоестественное соседство материального и духовного давно стало одной из самых горячих тем обсуждения. В пользу торговли на площади говорила ее доступность – мол, не поедет народ на окраину. Вот что по этому поводу сказал председатель Петро­совета Олег Фокин: 

Сельскохозяйственная ярмарка в Петрозаводске опечалила ценами, но воодушевила ассортиментом

– Я помню предыдущие годы: сколько было звонков в мэрию, мол, удалите ярмарку из центра, транспорт поставить негде и т.д. Такое поручение было дано, и администрация справилась. Площадку мы подготовили, асфальт, пусть даже вторичный, положили, ограждения сделали, свет подвели, электричество дали... Если покупателям интересно ехать на ярмарку, значит, поедут. Если нет – будут покупать в сетевых магазинах.

Народ поехал. В первые же дни распродажи, по оценкам наблюдателей, ее посетили около 10 тысяч человек. Людей привлекла стоимость продукции – по ряду товаров она оказалась ниже магазинной.

– Даже «рыбники», когда торговали в первый день, выставили рекомендуемую нами цену в 350 рублей за килограмм, – уточнил начальник управления потребительского рынка Василий Банира. – Но потом они поняли, что возьмут на объемах, и цена была снижена до 300 рублей. К слову, один из предпринимателей продал за первые два дня 3 тонны рыбы. Уже это говорит о том, что ярмарка востребована.

К единственной торговой точке с капустой из Туксы выстроилась очередь, в итоге было решено увеличить количество лотков до трех. В отличие от местной продукции, еда из Белоруссии в этом году представлена слабо, зато по неслабым ценам. Как выразился Банира, минские и брестские торговцы «ценовой политикой нас огорчили». Так, килограмм сала реализуется по 460 рублей за килограмм. Производители заверяют, что это связано с экономической ситуацией в Белоруссии, где продажная цена даже на рынках составляет по 10 долларов за килограмм.

Не все остались довольны организацией работы юбилейной ярмарки на новом месте.

– Рядом с ярмаркой очень неудобная парковка, «карманов» нет, подъезды отвратительные, машинам просто не подъехать, – заявила на еженедельной планерке в городской мэрии жительница Петрозаводска Лилия Перышкина. – Что касается общественного транспорта, который задействован «от конечной до конечной», он, может быть, действительно полезен, но для многих оказывается неудобен.

По словам петрозаводчанки, заполнившие салон люди с авоськами и баулами мешают остальным пассажирам.

С этим мнением Василий Банира был вынужден согласиться:

– Действительно, на транспортной развязке возник коллапс, и мы будем эту проблему решать. Разумеется, был некий ажиотаж, поскольку многие горожане приехали на своих машинах, поэтому в следующем году территорию для парковки будем расширять.

Что касается ассортимента, то жаловаться грех: ни в одном петрозаводском супермаркете не предложат такого выбора товара. Мясо – от конины до страусятины, мед – полтора десятка сортов, халва – еще полдесятка… Впрочем, наряду с сельскохозяйственной продукцией обильно представлены и промтовары все из той же Беларуси.

К петрозаводской ярмарке сейчас приковано внимание практически всех средств массовой информации региона. В условиях санкций ассортимент в магазинах существенно уменьшился, и народ с интересом ждал, как в этих благоприятных для отечественного производителя условиях удивят нас карельские труженики села. Сказать откровенно – не удивили: местная сельхозпродукция была представлена очень бледно. И это не их вина: как прокомментировал «МК» в Карелии» директор одного из агропромышленных предприятий, «от введения санкций коровы больше молока давать не станут».

Но, если не оглядываться на политическую сторону вопроса, поехать на ярмарку стоит. Смотрите сами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру