Запрещенный детский сад

Дошкольное учреждение на Древлянке-8 в Петрозаводске рискует не стать муниципальным

Это здание нового дошкольного учреждения расположено прямо посреди нового микрорайона карельской столицы. Внешне оно полностью готово к приему маленьких обитателей и, по уверению застройщиков, могло бы распахнуть для них двери уже 1 сентября. Оставались некоторые юридические процедуры, которые в целом сводились к следующему: город должен был купить детсад. Все происходило в рамках муниципального контракта. Сейчас есть все основания утверждать, что сделки не будет. 

Дошкольное учреждение на Древлянке-8 в Петрозаводске рискует не стать муниципальным

Беда от чистого сердца

В истории этого сада уже фигурирует один скандал. В 2011 году ООО «Чистый город» выиграло конкурс на его постройку – согласно муниципальному контракту город обязался заплатить за это свыше 85 млн. рублей. И даже перечислил аванс в сумме 20 млн. – это произошло в декабре 2011 года. Строительство началось, но в мае 2013-го соглашение между сторонами неожиданно было разорвано. Объяснения этому застройщик представил довольно экстравагантное: оказывается, слишком быстро строили. Вот что в то время рассказывал нашей газете директор по строительству ООО «Чистый город» Янно Ломп:

«Сейчас (в июле 2013 г. – Авт.) строительство детсада идет с опережающими темпами, а сам район возводится в соответствии с графиком. Здание детского сада находится в эпицентре стройки. Это связано с тем, что по проекту наш детсад расположен практически в центре нового района, чтобы он был в шаговой доступности для всех наших жителей. Понятно, что вводить детсад в эксплуатацию, прежде чем мы закончим все инфраструктурные работы, было бы не правильно. Представьте, как родители поведут своих детей в детский сад по дорогам без тротуаров, по которым к тому же передвигается строительная техника.

Поэтому мы совместно с администрацией города приняли решение вводить в эксплуатацию детский сад в 2014 году вместе со всеми объектами благоустройства, дорожной и коммунальной инфраструктуры микрорайона. Но в любом случае мы намерены после завершения строительства заключить новый контракт с городом и передать детский сад муниципалитету».

Итак, «Чистый город» вернул в бюджет деньги, тем самым полностью освободившись от всяких обязательств, но сохранив притязания. Оно и понятно: цена вопроса составляет более 100 млн. рублей.

Денежки счет любят

Никогда не слышал, чтобы работника увольняли за то, что он слишком хорошо работает. Обычно бывает наоборот, но к качеству строительства «Чистого города» претензий не возникало. Действительно, возведен отличный микрорайон с необходимой инфраструктурой, да еще и с детсадом в придачу. Так что же могло послужить истинной причиной разрыва отношений? Возможно, то, что в июне 2012 года Следкомом было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц петрозаводской администрации, которые использовали свои служебные полномочия вопреки интересам службы. Доподлинно известно, что к сделке между «Чистым городом» и петрозаводской мэрией силовики отнеслись с повышенным вниманием. Суть претензий не раскрывалась, но, по нашей информации, кого-то из городских чиновников (скорей всего, уже бывших) подозревают в нарушении антимонопольного законодательства – мол, сумма контракта была завышена минимум миллионов на двадцать.

Стало ли вмешательство следователей поводом к расторжению контракта, мы утверждать не можем. Но в течение месяца «Чистый город» отдал взятые 20 миллионов (совпадение?) – правда, забыл вернуть проценты, набежавшие за полтора года пользования бюджетными деньгами. А сумма вышла немалая – по подсчетам экспертов, порядка 2,5 миллиона рублей.

Бдительность превыше всего

Оставлять город без детсада никто не собирался, да и момент упускать было нельзя: деньги на покупку дошкольного учреждения выделяет российский бюджет по программе Модернизация региональных систем дошкольного образования. Поэтому в начале сентября администрация карельской столицы объявила новый конкурс на право заключения муниципального контракта на приобретение здания детского сада. Начальная сумма сделки превышает 137 млн. рублей.

«Чистый город», надо понимать, готовился принять в происходящем живейшее участие. Еще в июне в рекламных роликах, размещенных на сайте компании, все прелести нового дошкольного учреждения вполне заслуженно расписывал нынешний директор «Чистого города» по экономике Евгений Журавлев. Тот самый, что в период заключения спорных контрактов с этой фирмой был первым заместителем главы города и курировал все вопросы, связанные с бюджетными тратами.

Насколько нам известно, на сегодняшний момент в карельской столице есть только одно здание детского сада, готовое к эксплуатации, – и это сад на Древлянке-8. То есть шансы выиграть конкурс, прием заявок на который заканчивается 10 октября, у «Чистого города» были – до позапрошлой недели, когда карельское правительство сделало его участие в конкурсе фактически бессмысленным.

Как рассказали нам в пресс-службе петрозаводской администрации, в адрес руководства города поступило письмо от карельского министерства образования, согласно которому финансирование будущей сделки приостановлено.

Поясню: в октябре прошлого года между муниципалитетом и минобразом было заключено соглашение, согласно которому республиканский бюджет брался финансово обеспечить покупку здания детсада на Древлянке-8. То есть карельское министерство в данном случае выступает оператором средств, выделяемых федеральным центром. Но тут в правительство поступает письмо из правоохранительных органов, в котором сообщается, что это здание оказалось в центре расследования уголовного дела, которое до сих пор не завершено. Чиновники вполне справедливо посчитали, что в результате детский сад, купленный на бюджетные деньги, может оказаться арестованным, изъятым и т.п., и в одностороннем порядке приостановили действие соглашения. Подчеркиваю: не разорвали, а приостановили. То есть деньги – вот они, но пусть пока полежат. До выяснения.

Для кого детский сад?

В этой истории остается много неясностей. Если конкурс еще не завершен – откуда известно, что выиграет его непременно «Чистый город», и зачем разрывать соглашение, касающееся любого другого участника? Ведь в его условиях не сказано, что покупается детсад именно на Древлянке… Как заявили нам в пресс-службе петрозаводской администрации, муниципальные власти ждут от минобраза разъяснений на этот счет.

Второй немаловажный момент – как сейчас будет использован этот скандал всеми его участниками? Попробуем предположить.

С минобразом все ясно, там сделают «федеральное лицо»: их предупредили о возможном ущербе государству – они отреагировали. Власти города немедленно представят происходящее как очередную попытку давления со стороны республиканского правительства. Правда, какое-то уж слишком заумное давление получается: подорвать репутацию местного руководства через лишение детей мест в детском саду. Думаю, если бы такое намерение было, история была бы эффектно подана подконтрольными правительству СМИ.

А вот у «Чистого города» действительно могут начаться проблемы. Если внимательно следить за рекламной кампанией по продаже построенных им квартир на Дрелянке-8, сразу видишь, что наличие в шаговой доступности детского сада фирма определяет как одно из главных преимуществ микрорайона. Так бы оно, безусловно, и было, если бы не одно «но»: совсем не факт, что в детский сад на Древлянке-8 пойдут дети, живущие на Древлянке-8.

Если кто не в курсе: очередь в дошкольные учреждения в Петрозаводске составляет порядка 8 тысяч человек. Детей в нее записывают сразу после рождения. И когда очередь подходит, территориальный принцип не учитывается совсем. То есть, если вы живете на Первомайском проспекте, а место есть в детсаду на Ключевой – будьте любезны соглашаться или вас отправят в конец очереди. В основном люди соглашаются – в надежде после поменяться…

Так что если завтра застройщик заявит, что республиканские чиновники оставили жителей Древлянки-8 без детсада – это будет лукавством. Другое дело, что без детского сада рискует остаться весь город. По словам строителей, конкретно этот конкурс был явно «заточен» под «Чистый город» – других готовых помещений под дошкольное учреждение в городе просто нет. Но раз уж ситуация начала развиваться в столь неприятном направлении – нужно ее правильно использовать для стимулирования остальных строительных организаций города. 137 миллионов на дороге не валяются, а конкуренция будет уже настоящей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру