Автовор-дока, который обчистил более десятка машин в Петрозаводске, нашелся в Вологодской области

В конце сентября в Карелию из Вологодской области был доставлен 33-летний уроженец Абхазии: мужчину в качестве задержанного вернули в Петрозаводск, где он в поисках ценностей успел «пройтись» по десятку чужих автомобилей.

- Злоумышленник похищал имущество из иномарок в течение нескольких месяцев этого года, - сообщают в пресс-центре карельского МВД. - Для этого он использовал сканер, считывающий коды сигнализаций. Жертвами, как правило, становились граждане, ненадолго парковавшие свои авто около магазинов, развлекательных центров или детских учреждений.

Так, в начале марта пострадала владелица машины «Форд Фокус», она обратилась в полицию и рассказала, что из машины исчезли кошелек с деньгами и дорогой мобильный телефон. По ее словам, авто было оставлено рядом с детским садом, куда женщина повела ребенка. Подозреваемого не смутило то, что «Форд» припарковали, включив сигнализацию. По возвращении женщина не обнаружила в салоне дорогих вещей, хотя автомобиль по-прежнему был закрыт.

В начале февраля похожим образом из «Субару» во дворе на улице Горького неизвестный вытащил ноутбук стоимостью 17 тысяч рублей. Через неделю автовор побывал еще в двух машинах. В «Лифане» на Октябрьском проспекте пропали банковская карта с пин-кодом, владелец заподозрил неладное, когда с его счета исчезли 132 тысячи рублей. Как выяснится позже, профессионал обналичил их в соседнем с машиной банкомате. Еще одна кража произошла на Древлянке. Вор забрался в «Шевроле Ланос» и забрал еще одну банковскую карту, сняв с нее 5 тысяч рублей.

Розыском подозреваемого занялись оперативники уголовного розыска. «Гастролер» из Абхазии нашелся в соседней Вологодской области, где был задержан с поличным во время очередной автомобильной кражи. Выяснилось, что в Петрозаводске он успел совершить 14 краж, в то время как жил в съемной квартире в течение нескольких месяцев и нигде не работал. В руки автовору попадалось все, что имело ценность, - автомагнитолы, планшеты, кошельки, барсетки, женские сумочки и т.д.

По факту кражи в особо крупном размере возбуждено уголовное дело, на данный момент подозреваемый находится под стражей и ждет, когда материалы направятся в суд. Ни копейки ущерба пострадавшим, общий размер которого составил около 200 тысяч рублей, мужчина не возместил и вряд ли собирается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру