Из карельских магазинов в среднем крадут по 4 товара в день

В этом году зафиксирован резкий рост краж из магазинов республики, в чем стражи правопорядка «винят», в том числе, ныне популярный принцип самообслуживания. Так, только в двух крупных петрозаводских гипермаркетах с начала года зарегистрировано 57 краж, а всего в Карелии – 192. Об этом сообщает пресс-центр карельского МВД.

Однако эта цифра не столь показательна, потому как компанию кражам, считающимся уголовным преступлением, составляют так называемые «мелкие хищения», когда стоимость похищенного не превышает 1 тысячи рублей. За 9 месяцев этого года на подобных правонарушениях попались более 1200 человек.

Тем не менее, карельские дознаватели признаются, что разница между кражей и мелким хищением иногда минимальна. Особенно это касается любителей дорогого алкоголя, одежды, еды и музыки.

К примеру, в Петрозаводске одна из покупательниц пыталась стащить из магазина детских товаров банки с детским питанием стоимостью 3 с половиной тысячи рублей. В тот же день еще одна женщина попалась на краже мяса, колбасы, сыра, косметики, школьных принадлежностей и детских носков (на общую сумму 3,4 тысячи рублей).

У одного мужчины охранники на выходе из магазина отобрали неоплаченные палки колбасы, сосиски и сардельки, а в другом магазине 16-летний подросток был замечен с обувной коробкой на 2 тысячи рублей.

Полиция напоминает, что за кражу гражданин-нарушитель может получить до 2 лет колонии, а мелкое хищение обойдется ему в приличный штраф (до пятикратного размера стоимости похищенного). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру