Дети – по домам!

Аукцион на покупку нового детсада в Петрозаводске отменен

Карельское Управление федеральной антимонопольной службы аннулировало аукцион на приобретение здания детского сада в Петрозаводске, объявленный городской администрацией в середине сентября. Несмотря на то, что сроки проведения торгов неоднократно переносились и очередной тендер должен был состояться в конце октября, чиновникам, видимо, придется объявлять новый. 

Аукцион на покупку нового детсада в Петрозаводске отменен

Напомним, в соответствии с технической документацией, начальная цена контракта составляла 137,8 миллиона рублей. Эти средства были предусмотрены федеральной программой по модернизации дошкольного образования, соответственно, деньги на новый детский сад городской администрации был готов выделить федеральный бюджет через карельское Министерство образования.

– Мы обнаружили ряд технических нарушений, согласно которым торги не могли быть проведены, однако не менее важным был и остается вопрос финансирования покупки, – рассказал «МК» в Карелии» руководитель карельского УФАС Артур Пряхин. – В администрацию Петрозаводска Министерством образования РК было направлено письмо о приостановлении этого финансирования. Предостережение о невозможности проведения торгов направила и прокуратура республики. Таким образом, в условиях, когда не ясно, в какие сроки город получит (и получит ли?) необходимые средства на новый детский сад, аукцион проводить по меньшей мере нецелесообразно.

Мы уже рассказывали об истории этого конкурса. Напомним: в документации к несостоявшимся торгам не указывалось конкретное помещение, однако большинству было понятно, что очевидным «клиентом» станет здание нового детсада в микрорайоне Древлянка-8, строительство которого началось еще в 2011 году. На данный момент, как уверяют застройщики, оно готово принять дошколят, однако серьезным препятствием стало уголовное дело, возбужденное в Следкоме Северо-Запада. Правоохранительные органы обратили пристальное внимание на детали сделки между мэрией и застройщиком в лице компании «Чистый город». Расследование продолжается до сих пор.

Самое интересное, что решение УФАС было принято еще на прошлой неделе, но в местной администрации об этом, похоже, не знали. По крайней мере, об этом ни словом не обмолвился председатель Петросовета Олег Фокин, который в понедельник на общегородской планерке обрушил шквал критики на министра образования Карелии Александра Морозова. Поводом послужило приостановление Минобразом соглашения с петрозаводской администрацией о финансировании покупки детского сада на Древлянке-8 – об этом мы подробно рассказывали в прошлом номере газеты. Поводом к демаршу послужили предостережения правоохранительных органов, которые посчитали, что сумма муниципального контракта 85 миллионов рублей на строительство детсада была завышена на 20 миллионов.

– За 65 миллионов рублей предлагался муниципальный контракт?! – возмущался Фокин. – Здание общей площадью 3400 квадратных метров, «под ключ» построенное, со всей внутренней начинкой? Это должно получаться 17 тысяч рублей за квадратный метр!..

По мнению председателя Совета, все эти действия направлены на то, чтобы петрозаводские власти не смогли освоить в срок федеральные деньги и, как результат, город вылетел из программы – в чем обвинят именно городскую администрацию. Ответственность за все происходящее он возлагает на силовые ведомства, в частности на ФАС. Из карельского же министра, по его словам, сделали «стрелочника». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру