Место не занимать

Нового главу Костомукши в ближайшее время попытаются снять

На прошлой неделе у руля депутатского корпуса Косто­мукшского городского округа встала Анна Бендикова, руководящий работник ОАО «Карельский окатыш». Она сменила Татьяну Оси­пову, долгое время проработавшую с приставкой «и.о.». 

Нового главу Костомукши в ближайшее время попытаются снять

Согласно новым карельским законам, в Костомукше отныне будут всенародно избирать главу города, совмещающего в одном лице и представительские, и исполнительские функции. Но сделать это можно будет только после обновления депутатского корпуса, и пока народные избранники выбирают главу из своего состава.

Многих горожан удивило известие о новом главе города.

— Это результат не очень длительных по времени, но весьма интенсивных консультаций внутри нашей депутатской группы, – пояснила Интернет-ресурсу «64-я параллель онлайн» сама Анна Владимировна. – В итоге мы определились, что будет выдвинута именно моя кандидатура. Так что для группы депутатов, которые сегодня принимали участие в заседании, это предложение не было неожиданностью.

По словам Бендиковой, она по-прежнему остается работником комбината, а как глава округа будет работать на неосвобожденной основе. Она также постарается сделать все, что в ее силах, чтобы работа была конструктивной и во взаимоотношениях с нынешним руководителем городской администрации Александром Лохно, с которым прежде у нее были конфликты.

Действительно, глава исполнительной власти в Костомукше не отличался особым почтением к главе власти представительской – однажды он умудрился не пустить первое лицо города на совещание в местную администрацию под предлогом того, что тот не является работником администрации. Именно это противостояние послужило причиной добровольной отставки предшественника Осиповой Владимира Владимирова, который руководил городом после выборов 2011 года. Войдя в жесткую конфронтацию с Лохно на почве нарушения последним законодательства, он не смог уволить сити-менеджера, поскольку тому открыто покровительствовали в правительстве республики. В знак протеста Владимиров сложил с себя полномочия.

Несмотря на миролюбивые заявления Анны Бендиковой, можно ожидать, что действовать она будет куда жестче. И, похоже, в команде Лохно это понимают. Выборы нового главы состоялись 10 октября, а уже на следующий день, по нашей информации, сторонники Александра Лохно собрались на совещание о своих дальнейших действиях. Такими шагами, скорее всего, будет опротестовывание решения сессии. Формальные поводы к этому есть: поскольку сессия была внеочередной, депутаты должны были быть оповещены о ней не менее чем за пять дней. Возможно, эта процедура соблюдена не была.

Впрочем, сторонники «новой власти» этого не боятся. После осенних довыборов у Бендиковой в горсовете уверенное большинство. Это значит, что даже после переголосования она, скорее всего, победит. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру