Кто дал команду «ФАС»

Антимонопольщики обнародовали причины, по которым был аннулирован конкурс на покупку Петрозаводском дошкольного учреждения

Как мы уже сообщали, карельское Уп­равление Федераль­ной антимонопольной службы аннулировало аукцион на приобретение здания детского сада в Петрозаводске, объявленный городской администрацией в середине сентября. В интервью «МК» в Карелии» руководитель УФАС Артур Пряхин пояснил, что его подчиненные обнаружили ряд технических нарушений, согласно которым торги не могли быть проведены. Теперь в нашем распоряжении оказались и официальные документы. 

Антимонопольщики обнародовали причины, по которым был аннулирован конкурс на покупку Петрозаводском дошкольного учреждения

Ябеда-корябеда

Оказывается, запрет на проведение аукциона стал результатом внеплановой проверки, проведенной антимонопольным ведомством. Сделано это было по заявлению одного из участников торгов – ООО «Небоскреб».

Основная претензия «Небоскреба» к процедуре проведения торгов заключалась в том, что устроитель – петрозаводская администрация – установила существенные ограничения для участников. В частности, мэрия хотела купить только вновь построенный объект, который должен был передаться ей через 10 дней после заключения контракта. При этом, если полистать техническое задание, помещение должно было быть укомплектовано дополнительным оборудованием из 80 наименований в количестве 899 штук. Кроме того, нужно было предоставить целый ворох документации. Излишне говорить, что помещение должно было полностью соответствовать всем ГОСТам и СНИПам, установленным для детского дошкольного учреждения. По общему мнению профессионалов, даже в случае малейшей ошибки исправить ее за 10 дней невозможно.

Анализ показывает, что под конкурсные требования сегодня в Петрозаводске может попасть только один объект: свежепостроенный детсад на Древлянке-8 – это фактически подтвердила и госпожа мэр. Можно не сомневаться, что там уже и оборудование поставлено, и вся документация наверняка сверена. То есть остальные участники рынка автоматически отметались.

Было у антимонопольщиков еще несколько претензий. В частности, в конкурсной документации было указано, что детсад должен быть рассчитан четко на 160 мест. То есть если бы помещение могло вместить больше дошколят, формально его владельца можно было бы к конкурсу не допускать. В итоге карельское УФАС признало доводы «Небоскреба» обоснованными (два из трех) и выдало местной администрации предписание аннулировать аукцион.

Ответные меры

В петрозаводской администрации этот шаг вызвал бурю негодования. По словам главы города Галины Ширшиной, ни одна из претензий не являлась основанием для отмены аукциона:

– Примеров таких в России, а не только в Карелии и в Петрозаводске, море – когда можно высказать замечания, и мы берем еще плюс 15 дней на проведение аукциона, вносим изменения, и все, кто хотят поучаствовать в аукционе – они могут себе это позволить, уже с измененными требованиями.

Напомним: ранее сомнения в том, что конкурс будет проведен в полном соответствии с законодательством, высказала прокуратура, направив в мэрию карельской столицы соответствующее предостережение. Сейчас городские власти направили письма в прокуратуру РК и Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить основания для этого предостережения. В ФАС России также направлены документы для проверки решения карельского Управления, которое будет обжаловано в суде. Но если суд встанет на сторону антимонопольщиков, администрация будет готовиться к следующему аукциону. Хотя мэр города ожидает и дальнейшего противодействия со стороны «силовиков».

С точки зрения государства

Простым горожанам радоваться особенно нечему: мы остались без детского сада, который мог бы немного разгрузить 9-тысячную очередь – именно столько петрозаводских дошколят ждут сейчас места в детском саду. Житейская логика заставляет полностью поддержать местные власти. Действительно – что тут такого? Стоит готовое дошкольное учреждение. Под него выделены деньги, причем не наши, а федеральные. Есть спрос, есть предложение, есть средства. Осталось просто купить – и абсолютно все будут довольны. Но нудный закон не позволяет сделать это просто так, а требует каких-то ритуальных танцев в виде конкурса. Ну, нате вам, провели конкурс – все! И тут появляется ФАС, кем-то, по мнению городских властей, науськанный...

Теперь давайте глянем на проблему с точки зрения антимонопольщиков. Когда в 2011 году муниципалитет заключил с ООО «Чистый город» контракт на постройку этого детсада, он должен был обойтись казне в 85 миллионов рублей. Теперь же город готов выложить за такой же объект без малого 138 миллионов. Разумеется, это начальная, максимальная цена вопроса, после она должна была снизиться в ходе торгов. Но участвовать в конкурсе на условиях, описанных выше, не мог никто, кроме «Чистого города». А в случае, когда есть только один претендент, конкурс признается несостоявшимся и муниципальный контракт достается единственному участнику по начальной цене. Именно так и случилось с принадлежащим городу помещением бывшего Комбината школьных столовых, проданным супруге бизнесмена Василия Попова.

Таким образом, за одно и то же здание, разве что слегка переделанное под 160 мест, бюджет выложил бы на 53 миллиона рублей больше, чем предполагалось 3 года назад. Дело пахнет весьма дурно, что заставило даже карельский Минобраз приостановить соглашение о софинансировании покупки (впрочем, в мэрии считают соглашение действующим). В этой ситуации бездействие УФАС стало бы преступной халатностью, за что начальников управления можно было бы смело привлечь к ответственности. И одним увольнением дело вряд ли ограничилось бы...

«Во власти спецслужб»

Как сейчас заявляет Галина Ширшина, под предлогом проверки условий последнего по времени конкурса на покупку здания детского сада следователи пытаются получить информацию о конкурсе предыдущем, вокруг которого сейчас крутится уголовное дело. По мнению мэра, «силовики» чего-то боятся: за два года расследования у них не появилось ни одного подозреваемого. Сейчас Следком активно ведет допросы чиновников мэрии, причем ни один из них, как утверждает Ширшина, в 2011 году в администрации не работал.

Слова градоначальницы косвенно подтверждают источники в правоохранительных органах. Действительно, в июне 2012 года управлением Следственного комитета по Северо-Западному федеральному округу было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий «неустановленными лицами» петрозаводской мэрии. Оно касается муниципального контракта на строительство детского дошкольного учреждения, который был заключен с фирмой «Чистый город» в 2011 году – по мнению следствия, по завышенной цене.

В 2013-м контракт неожиданно был расторгнут – скорее всего, ввиду наличия уголовного дела. Но в условиях нового конкурса начальная цена, с одобрения Министерства образования РФ, была установлена почти в 138 миллионов рублей. Получается, что тогда, в 2011-м, намерение «Чистого города» построить Петрозаводску детсад за 85 миллионов было чистой воды альтруизмом.

По мнению членов команды Ширшиной, «силовикам» выгодно всячески затягивать следствие и одновременно противодействовать новому конкурсу. Ведь если дело сейчас закрыть – получается, сделка 2011 года была честной, но сорвалась фактически из-за действий Следкома. А если бы конкурс состоялся сейчас и федеральной казне пришлось бы раскошелиться на 138 миллионов рублей вместо 85, у московского начальства должен был возникнуть закономерный вопрос к правоохранительным органам: за кого они сыграли? Но пока деньги не потрачены – претензий нет.

Впрочем, это всего лишь версия проигравшей стороны.

Заиграли?

Складывается впечатление, что напортачили все: и контролирующие органы перебдели, и муниципалитет перестарался. Уж если у нас явно готов лишь один детсад – что мешало максимально расширить условия конкурса? Победил бы он, никуда бы не делся. Тот же «Небоскреб» все равно бы вылетел – у него только пятиэтажное здание имеется, а детсад, по требованиям СанПин, должен быть максимум трехэтажным.

В этой истории есть еще одна пикантная подробность. В учредителях ООО «Небоскреб» числится карельский олигарх Леонид Белуга – ему принадлежит четверть бизнеса. Именно он два года назад, при создании фирмы, внес 2,5 тысячи рублей в ее 10-тысячный учредительный фонд. Получается, что теперь подконтрольная ему фирма оставила «Чистый город» без супервыгодного контракта. Как говорится – просто бизнес, ничего личного. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру