В Карелии «спайс» стал причиной смерти подростка

В конце августа в Петрозаводске было обнаружено тело 16-летнего юноши, на месте происшествия специалисты нашли пакетик с курительной смесью. Медицинская экспертиза установила, что причиной смерти стала передозировка наркотиков. Погибший оказался одним из двух несовершеннолетних молодых людей, которые в июне этого года были задержаны за употребление наркотиков. Оба находились «под кайфом», также полицейские изъяли зелье – синтетический порошок. Ребята пояснили, что приобрели «спайс» в интернет-магазине. У подростка, скончавшегося позже, были найдены электронный адрес этого магазина и чек о переводе денег за наркотик, что позволило задержать и арестовать организаторов продажи.

Также смертью закончилось употребление синтетического наркотика для женщины чуть более взрослой: она выпала из окна многоэтажного дома. Наркополицейские вышли на жителя Петрозаводска, подозреваемого в сбыте смесей, который, по предварительным данным, и продавал ей наркотики. В отношении него возбуждено и расследуется уголовное дело.

Еще один несчастный случай из-за употребления смесей, к счастью, не закончился летальным исходом: в сентябре две школьницы, покурив накануне, отправились в больницу прямиком из-за парты с признаками сильнейшего отравления. А на днях врачам пришлось «откачивать» троих молодых людей, их обнаружили в квартире без сознания и срочно госпитализировали. Ребят чудом удалось спасти.

Синтетические наркотики нового поколения захватили рынок наркопотребителей по все стране, не стала исключением и Карелия, уточняют в пресс-службе УФСКН республики. Постоянно меняющаяся формула состава курительной смеси известна только изготовителю, поэтому медицинская помощь часто оказывается почти наугад.

- До недавнего времени в Карелии наличие новых психоактивных веществ в организме человека не всегда удавалось определить даже в ходе медицинского освидетельствования, что не позволяло оказывать своевременную медицинскую помощь пострадавшим от их употребления и проводить соответствующую профилактическую деятельность, - подчеркивают в ведомстве.

Именно поэтому с 25 октября в «черный список» федерального наркоконтроля попали еще три наркотических и психотропных вещества, что позволит более активно привлекать торговцев и продавцов к уголовной ответственности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру