Коммунистическое жертвоприношение

Карельский реском КПРФ занялся исключением из партии депутатов парламента

Есть в шахматах такой термин – жертва. Ради достижения преимущества в будущем подставляются пешки, легкие и тяжелые фигуры. Такие ходы выглядят эффектно и красиво, но далеко не всегда приводят к выигрышу. Подобная партия играется сейчас в Карелии на политшахматной доске коммунистического раскраса. На ней все фигуры красные (разница в оттенках), но это только усиливает накал страстей. 

Могучая кучка

Обычно политические партии свои игры скрывают от широкой общественности. Да они ей и малоинтересны: ну, переместили ладью или пешку на другую клетку, что с того? Но в случае с карельским рескомом КПРФ ситуация приняла нестандартный оборот. Уж больно тяжелые фигуры были принесены в жертву в последнее время.

Королем коммунистических политшахмат долгое время оставался Павел Хямяляйнен. Рядом с ним в роли верных ферзей возвышались два Александра – Меркушев и Степанов. Вместе они составляли «могучую кучку», приводящую к убедительным коммунистическим победам на выборах. Даже на политшахматной доске парламента Карелии красная фракция стала выглядеть весьма достойно – 8 человек. Казалось бы, развивай успех и двигайся дальше. Однако долгая позиционная игра с постепенным наращиванием преимущества оказалась не по нутру коммунистам. И последовали нестандартные ходы.

Лошадью ходи!

В фильме «Джентльмены удачи» Савелий Крамаров в роли Косого активно вмешивался в шахматную партию, которую играл его подельник Георгий Вицин в роли Хмыря:

– Лошадью ходи, век воли не видать!

Но когда «ход лошадью» был сделан, партия закончилась матом и мордобитием.

Этот пример наглядно демонстрирует различие взглядов игроков на ведение партии. Нечто подобное произошло и в красных политшахматах Карелии. Не вдаваясь в подробности идеологических споров (коммунисты о них знают, а болельщикам по большей части они малоинтересны), скажем лишь, что непримиримость сторон привела к необходимости первой жертвы. Ею стал Александр Степанов. Ферзя карельской политики (в ту пору он был не только депутатом ЗС, но и вице-спикером) 30 января 2013 года попросту смахнули с доски, исключив из КПРФ с формулировкой за «антипартийную деятельность». Пешкой он, правда, все равно не стал, сохранив свой депутатский мандат, но его вес уменьшился до ладьи, а окрас стал не совсем красным (то ли бледно-розовым, то ли, наоборот, ярко-алым).

Впрочем, принесенная жертва положения на игровом поле не улучшила. Более того, образовавшаяся брешь в некогда крепкой «кучке» вызвала желание у некоторых коммунистических пешек и легких фигур развалить ее до конца и самим пройти в ферзи. Размен фигур произошел нынешним летом на конференции. Делегатам, похоже, надоели внутрипартийные комбинации, и они устроили на ней фейерверк (каскад жертв). Пожертвовали почти всем составом прежнего рескома, даже короля – Павла Хямяляйнена – не ввели в него. Ферзя – руководителя фракции КПРФ в карельском парламенте Александра Меркушева – постигла та же участь. На коммунистической доске их, правда, оставили, но «весить» они стали намного меньше. В новый состав рескома с трудом протиснулся только один из бывших «офицеров» – Евгений Ульянов. Он и возглавил карельскую парторганизацию КПРФ.

Партия окончена?

Состоявшееся на конференции жертвоприношение, по идее, должно было привести к умиротворению. Нет бьющихся в схватке тяжелых фигур, а значит, можно спокойно продумывать дальнейшие ходы. Однако атакующий стиль игры сохранился. Новый реском начал объявлять «шахи» (выговоры) членам фракции КПРФ в парламенте, а совсем недавно исключил ее председателя Александра Меркушева из рядов (заодно с ним еще пару легких фигур из его группы), обвинив в лживости и подрывной работе. Сам «подрывник» Меркушев считает, что при его исключении нарушены правила игры, и советует новому рескому внимательнее читать устав партии.

Как бы то ни было, уже второй депутат парламента Карелии за относительно короткий срок лишается партбилета. Усилило ли это позиции КПРФ на политшахматной доске республики? Думается, нет. Более того, острая фаза игры продолжается. Свой ход сделал пленум Петрозаводского горкома компартии, потребовав проведения внеочередной республиканской партконференции. Его цель – переизбрание нынешнего состава рескома. А реском, в свою очередь, собирается провести свой пленум и распустить городскую парторганизацию. Чем закончится такой поворот политшахматной партии, прогнозировать трудно. Но жертвы еще будут – это точно!

За битого двух небитых дают

В шахматах никто не интересуется мнением «съеденных» фигур. В политшахматах дело обстоит иначе. Ведь фигура, принесенная в жертву на одной доске, может активно сражаться на другой. Те же выбитые с коммунистической доски Меркушев и Степанов продолжают играть в парламенте региона заметную роль.

Александр Степанов:

– Процессы, идущие в республиканской КПРФ последние два года, скорее всего, печальные. Получается, что партия не выдержала состояние хоть относительной, но победы. Меня исключили из нее, как левого уклониста. А теперь исключили правых, то есть начали исключать. В этой борьбе группировок руководство рескома КПРФ во главе с Ульяновым, условно говоря, решили приструнить правый уклон, который по каким-то причинам хорошо живет с властью. Получилось плохо, тогда начались исключения. И я думаю, дальше это будет продолжаться.

Новое руководство КПРФ республики действительно новое, у них немного опыта… Я думаю, они искренне недоумевают, почему члены КПРФ в Петросовете и ЗС РК не так голосуют. А с другой стороны, есть и другая подоплека – это грядущие выборы, и партийные списки уже через год будут вовсю обсуждаться…

Александр Меркушев:

– Партия, когда она становится парламентской, превращается в учреждение. Ей могут не давать спать только продуманные коллективные действия. Когда случается сбой, начинается моментальная ответная реакция внизу. Но это не самое страшное. Самое страшное, когда неискренность появляется у руководителей.

По моему глубокому убеждению, карельскую организацию КПРФ сегодня возглавили маргиналы и люмпены, бывшие офицеры МВД. Там нет ни политических взглядов, нет ничего, даже теоретическая подготовка нулевая. Нужна внеочередная конференция, чтобы из кризиса выйти.

Павел Хямяляйнен от комментариев газете отказался, считая, что еще рано выносить ситуацию в карельской КПРФ на широкую публику. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру