Обнаружен картель: три компании в Карелии имитировали конкуренцию на электронных торгах

Три компании - ООО «Веста-А», ООО «Ремкомстроительство» и ООО «Спектр-Д» были заподозрены в сговоре при проведении трех электронных аукционов на выполнение работ по уходу за объектами внешнего благоустройства в жилых районах Петрозаводска. Общая начальная цена контрактов составила 32,2 миллиона рублей.

По информации пресс-службы УФАС Карелии, в мае этого года в ведомство от городского Комбината благоустройства поступила просьба провести соответствующую проверку. В итоге специалисты выяснили, что в ходе проведения всех тендеров фиксировалось резкое понижение цены контракта, что является одним из признаков, которые могут свидетельствовать о сговоре группы участников. Так, «Спектр-Д» и «Ремкомстроительство» во время аукциона на право заключения муниципального контракта по уходу за объектами внешнего благоустройства в центре карельской столицы (а также по охране зеленых насаждений, подготовке к проведению праздничных мероприятий и т.д.) резко понизили максимальную цену контракта на 70 процентов. Правда, победителем все равно стало ООО «Городской комбинат благоустройства», хотя участниками сговора планировалось, что победителем станет «Веста-А».

Антимонопольщики усмотрели в действиях фирм признаки заключения антиконкурентных соглашений, что выражалось в имитации конкурентной борьбы. При этом применялась схема, которую специалисты окрестили «тараном».

- ООО «Спектр-Д», ООО «Ремкомстроительство» и ООО «Веста-А» применяли так называемую стратегию «таран», - рассказал «МК» в Карелии» заместитель руководителя УФАС по РК Михаил Петров. – Сначала планируемый победитель предлагает минимальное понижение начальной цены контракта. Затем в «игру» вступают остальные участники сговора, начиная торговаться между собой, резко доводят ценовое предложение до экономически необоснованного уровня. Это по их задумке должно заставить другие компании отказаться от дальнейшего участия в аукционе. Затем вторые части заявок участников, которые вроде бы участвовали в тендере, но не собирались заключать контракт, оказываются заведомо не соответствующими требованиям аукционной документации. В итоге приз достается «планируемому» победителю – тому, кто незначительно понизил цену.

Другими признаками, которые косвенно подтверждают наличие картельного сговора, стали еще два факта. Так, двое участников предлагали цену с одного и того же IP-адреса, обслуживаемого в Германии, хотя оба были зарегистрированы в Карелии. А в состав учредителей ООО «Веста-А» и ООО «Ремкомстроительство» входит один и тот же человек – Виталий Алекперов.

Удивительная схожесть в процедурах проведения всех тендеров и вышеупомянутые детали привели к логичному решению УФАС – признать в действиях фирм нарушение федерального закона «О защите конкуренции».

Предписания об устранении нарушений выданы не будут, поскольку контракты были заключены и исполнены, однако результаты проверки направлены в республиканское МВД, где решится вопрос о возбуждении уголовного дела. Компаниям за сговор, возможно, придется отвечать и рублем: за подобное нарушение предусмотрен штраф до 100 тысяч рублей. Сумму возможного ущерба, который понес городской бюджет от действий группы, также подсчитают в полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру