Осторожно, поджигатели!

В Петрозаводске задержана банда, которая терроризировала управляющие компании

Казалось бы, давно канули в небытие лихие девяностые, когда рэкетиры, а попросту бандиты, чинили разборки с предпринимателями с помощью бейсбольных бит, устрашающих «наездов» и прочих «прелестей» дикого рынка вроде автоматной стрельбы, взрывов и поджогов. Но нет, сообщение следственного комитета Карелии, прозвучавшее 11 ноября, вновь окунуло нас в грязную лужу беспредела, о котором уже начали забывать законопослушные бизнесмены. 

В Петрозаводске задержана банда, которая терроризировала управляющие компании

Казалось бы, давно канули в небытие лихие девяностые, когда рэкетиры, а попросту бандиты, чинили разборки с предпринимателями с помощью бейсбольных бит, устрашающих «наездов» и прочих «прелестей» дикого рынка вроде автоматной стрельбы, взрывов и поджогов. Но нет, сообщение следственного комитета Карелии, прозвучавшее 11 ноября, вновь окунуло нас в грязную лужу беспредела, о котором уже начали забывать законопослушные бизнесмены. Следком сообщил, что возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении восьми членов организованного преступного сообщества, которые в прошлом и нынешнем году «с целью захвата сферы жилищно-коммунального хозяйства на территории города Петрозаводска посредством вымогательства, угроз применения насилия и уничтожения имущества, принуждали представителей фирм, занимающихся организацией обслуживания многоквартирных жилых домов, отказаться от ведения указанной коммерческой деятельности. Получив отказ, участники организованного преступного сообщества совершали поджоги транспортных средств, принадлежавших представителям данных организаций». Пока никаких комментариев следователи не дают, но уже ясно, что столица Карелии столкнулась с непривычным для неё насильственным переделом рынка ЖКХ.

Но чем это грозит жильцам многоквартирных домов? Минимум – сбоями в обслуживании домов, максимум – полным прекращением ремонтов крыш, инженерных сетей и прочего общего имущества, а также переносом насильственных действий в сами дома.

Судите сами: если откровенные бандиты и учрежденные ими управляющие компании приходят управлять вашим домом, станут они заниматься созданием комфортных условий проживания в нём? Нет, конечно! Работать бандиты не умеют и не любят! Их интересуют только деньги и ничего, кроме них! И методы их «зарабатывания» у бандюков всех мастей остаются неизменными во все времена – это обман, шантаж, угрозы, насилие. Петрозаводская банда от ЖКХ ясно продемонстрировала это, регулярно поджигая автомобили строптивых руководителей управляющих компаний. А если бы их не заковали в наручники правоохранительные органы? Какие бы действия начались дальше? Может, пытки утюгом или паяльником, а то и вовсе убийства? Для бандитов ведь все средства хороши, лишь бы привели к желаемому результату.

А потом, когда дома попали бы под бандитское крыло, кто стал бы объектом насилия рэкетиров? Думается, они переключились бы на председателей и членов советов многоквартирных домов. Жечь бы сразу не стали, но многие ли из тех, кто сейчас на общественных началах участвует в управлении домами, оказались бы способны дать отпор бритоголовым браткам с бейсбольной битой в руках? Подпишешь любой бюллетень голосования, согласишься с любым тарифом на обслуживание дома, лишь бы оставили тебя и твою семью в покое. Разве не так?

Это, конечно, самый жёсткий сценарий развития событий, но разве он не приобретает черты ужасной реальности, когда читаешь сухие официальные строчки карельских силовиков, которые провели уникальную в своём роде спецоперацию, задержав «членов организованного преступного сообщества»?

Впрочем, мог быть разыгран и другой, более мягкий, но от этого не менее плачевный спектакль. В домах могли бы появиться (и появляются) «подмасленные» мошенниками и бандитами люди самой обычной наружности. И начинают обрабатывать жильцов, подводя к мысли выбрать другую управляющую компанию взамен работающей на доме. Они умело играют на трудностях, которых немало в сфере ЖКХ, обещают «златые горы» и «молочные реки», на кого-то легонько нажимают, кого-то, наоборот, «облизывают», входя в доверие, а потом проводят заочное голосование, в результате которого к управлению домом приходит какая-нибудь никому неизвестная фирма со звучным названием. Конечный результат тот же, что и в случае захвата дома рэкетирами с битами в руках: сбои в обслуживании дома, неизвестно куда испарившиеся деньги, собранные с жильцов, прекращение ремонтов крыш, инженерных сетей и прочего общего имущества, бесконечные судебные разбирательства, по итогу которых крайне редко (почти никогда) жильцам возвращаются исчезнувшие деньги.

Напоследок хотелось бы дать несколько советов жителям Петрозаводска на тот период, когда в нашем ЖКХ наступило «военное положение».

Во-первых, если в доме появились какие-то подозрительные люди с ласковыми речами о ЖКХ, незамедлительно сообщите о них в свою управляющую компанию. А при малейшей агрессивности с их стороны вызовите полицию. Лучше прослыть боязливым, чем стать потерпевшим.

Во-вторых, любая «война», в том числе и в ЖКХ, когда-нибудь закончится. Важно выйти из неё с наименьшими потерями для себя. А это значит, в период «военных действий» лучше воздержаться от принятия каких-либо кардинальных решений по смене управляющих компаний. Бережёного, как говорится, и бог бережёт!

Третье. Если уже затеяли перемены в нынешней ситуации, не поленитесь, узнайте, кого решили выбрать себе в управленцы. Созданная лишь вчера «управляшка» - повод насторожиться. Нет у нее домов в управлении или их раз-два и обчёлся – тоже.

Четвёртое: проверьте, имеется ли у неё сайт в интернете, на котором по закону должна быть выложена вся информация. Если нет – верный признак недобросовестности УК.

Соблюдение этих нехитрых мер предосторожности позволит вам избежать больших неприятностей в будущем.

Управляющая организация «МКС-Петрозаводск». Телефон для связи и тревожных сообщений о попытках «захвата» дома: 8-911-409-57-01 (Инга Алексеевна Попова). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру