Предложение продавать алкоголь в Петрозаводске в 50 метрах от школ не прошло

Новая инициатива об увеличении "антиалкогольного" расстояния на сегодняшней сессии Петросовета провалилась. Напомним, она принадлежала депутатам Сандбергу и Боднарчуку. Они призывали установить запрет на торговлю спиртным менее чем в 50 метрах от образовательных и спортивных учреждений - при наличии у магазина обособленной территории, и в 100 метров - без таковой.

Аргументы противной стороны были ожидаемы: неизбежный удар по доходам предпринимателей, занятых в сфере торговли, и отсутствие внятного обоснования именно этих расстояний. Так, по подсчетам специалистов петрозаводской администрации, если расстояние от магазина до школы (стадиона, больницы и т.д) установить в сто метров, в данную зону попадут более 60 торговых точек. При установлении пятидесятиметровой зоны – 30 предприятий торговли и общественного питания. Как следствие, магазины, потеряв товарооборот, вынуждены будут закрыться из-за снижения рентабельности. Одновременно бюджет города потеряет доходы в виде налоговых платежей, а население перейдет на «паленый» алкоголь.

Напомним: с 1 сентября в столице Карелии действует 10-метровая «зона отчуждения», что вызвало крайне негативную реакцию губернатора Александра Худилайнена и критику со стороны детского омбудсмена Астахова. Депутатам даже пришлось объясняться перед телекамерами федеральных СМИ. А спикер Петросовета Олег Фокин вообще предлагал запретить продажу алкоголя в карельской столице как таковую.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру