Грипп не спешит атаковать Карелию

В Карелии наблюдается затишье с количеством простудных заболеваний: по данным специалистов карельского Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ в республике находится на неэпидемическом уровне. Впрочем, эпидемический порог незначительно превышен - на 2,7 процента (в регионе зарегистрировано 5185 случаев, в то время как за аналогичный период 2013 года - 4462 случая).

Чаще других, что ожидаемо, болеют дети до 6 лет, однако число подростков от 15 лет и старше «не дотягивает» до эпидпорога более 30 процентов, сообщает пресс-центр ведомства. Более того, по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ в целом снизилась на 2,9 процента. Врачи обследовали 20 больных, выделено 2 респираторных вируса, грипп обнаружен не был.

Что любопытно, на прошлой неделе специалисты карельского Управления Роспотребнадзора зафиксировали рост заболеваемости ОРВИ среди совокупного населения на 35,1 процента. Правда, эксперты связали столь резкое увеличение цифр статистики предыдущей короткой и каникулярной неделей.

Напомним, Карелия оказалась на пороге эпидемии уже в середине сентября, тогда уровень заболеваемости ОРВИ уже оценивался как предэпидемический. В республике врачи зафиксировали более 6300 «простудных» случаев. Рост отмечался во всех регионах республики, а специалисты связывали это «с формированием организованных коллективов в начале учебного года и по окончании летних отпусков».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру