Бюджетные расходы на государственные СМИ в Карелии сокращены не будут

На заседании комитета по бюджету в карельском парламенте 5 декабря было жарко: депутаты и чиновники спорили о целесообразности объемов государственного финансирования нескольких СМИ республики, в том числе, информационного агентства «Республика», еженедельной газеты «Мой Петрозаводск», а также регионального издательства «Периодика».

Если большинство из 11 поправок к проекту бюджета Карелии на следующий год, предложенных группой депутатов и главой Карелии Александром Худилайненым, «пролетали» за несколько минут, то некоторые выступления вызвали ожесточенную полемику среди многочисленных присутствующих.

Так, инициатор одной из предлагаемых поправок, депутат Эмилия Слабунова предложила увеличить на 5 миллионов рублей финансовую поддержку на комплектование книжных фондов муниципальных библиотек, напомнив, что за официальным Годом культуры страну ожидает Год литературы. По ее мнению, библиотеки в следующем году могут остаться без новых книг, а деньги следует «снять с Миннаца».

Другими словами, депутат предложила изыскать средства за счет сокращения объемов финансирования по статьям Министерства по вопросам национальной политики и связям со СМИ республики. Если конкретнее, то парламентарий считает, что в 2015 году необходимо на 5 миллионов рублей сократить траты на производство и реализацию государственных печатных изданий и СМИ (на эти цели в бюджете предусмотрено 51,5 миллиона рублей. - Ред.).

- Книжные фонды не пополняются, в следующем году федеральных субсидий мы не получим, сказала Слабунова. – А мы за счет средств бюджета публикуем продукцию, чтобы информировать граждан о своей работе. Общество не заметит потери бойца на фронте карельских СМИ.

Того же источника финансирования в лице Миннаца касалось и выступление депутата Андрея Рогалевича: он представил поправки от группы депутатов, которые предлагают увеличить расходы на мероприятия по сохранению военно-исторических объектов республики на 10 миллионов рублей. Еще 5 дополнительных миллионов планировалось направить на развитие спорта высших достижений и 15 миллионов – на программу по переселению жителей Карелии из аварийного жилищного фонда.

Министерство финансов по обоим предложениям выступило против предлагаемого источника финансирования, а замглавы республики по взаимодействию с ЗС РК Андрей Манин напомнил присутствующим о «коллективах, которые бедствуют». В свою очередь, директор ИА «Республика» Максим Тихонов, подчеркнул, что урезать бюджет компании дальше некуда:

- Мы не потребляем бюджетные средства, а оказываем услуги, закупаемые государством. У меня с нового года восемь человек ждут сокращения. Я жду решения. Представьте, что Герасим не топил бы Муму, а душил.

Полемика заняла почти час: под конец выступления от представителей «Периодики» и председателя «Карельского конгресса» Анатолия Григорьева о необходимости поддержки национальных СМИ окончательно всех раззадорили. Между делом председатель комитета Виталий Красулин и вовсе позволил себе двусмысленную реплику.

- Мы реальным делом занимаемся, а не бумаготворчеством! - заявил он, предложив прекратить дебаты.

«Реальное дело» закончилось тем, что нашумевшие поправки были отклонены. Главный финансовый документ республики был рекомендован к принятию во втором чтении и сегодня будет обсуждаться в Законодательном собрании на очередной сессии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру