За сирийца, пытавшегося бежать в Финляндию через Карелию, заступилась ООН

Костомукшский городской суд 3 декабря рассматривал дело о нарушении режима пребывания в России гражданина Сирии, сообщает сайт «64-я параллель». Еще в сентябре иностранец хотел незаконно перебраться из нашей страны в Финляндию, но был задержан пограничниками. За нарушение режима пребывания в России его должны были депортировать.

Однако суд получил письмо из управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в котором говорилось, что сириец обратился в правоохранительные органы за предоставлением ему убежища.

Согласно позиции комиссара этой уважаемой организации, исход людей из Сирии расценивается как перемещение беженцев. И потому им необходимо предоставление международной защиты до тех пор, пока ситуация с безопасностью и соблюдением прав человека в стране не улучшится и не появятся условия для их добровольного возвращения.

Костомукшский городской суд учел эти доводы и принял решение не выдворять молодого человека из России. То есть фактически ему предоставлено убежище в нашей стране. Тем не менее, согласно Федеральному закону  мужчина должен будет заплатить по административному делу две тысячи рублей штрафа, а по уголовному, за попытку нелегально перейти границу, – еще десять тысяч.

Напомним, двое граждан Сирии 16 сентября пытались пешком добраться до Финляндии через карельскую границу. По информации пресс-службы Пограничного управления республики, нарушители объявились на севере и рискнули пересечь рубеж инженерно-технических сооружений пограничников в 23 километрах от поселка Вокнаволок в Костомукшском районе. Они разрезали нити оградительного забора и быстрым шагом двинулись в сторону госграницы.

Один из них отделался административным протоколом и был отправлен в миграционную службу для дальнейшего разбирательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру